Португалия: главные достопримечательности.

Португалия Туристические новости

Португалия – одно из тех в меньшей степени раскрученных европейских направлений, которые до сих пор остаются «непознанными» даже для бывалых туристов. Что же, настало время познакомиться с этой страной поближе!

В Португалии можно провести и летний отпуск, и зимние каникулы. Государственный язык – португальский, но сотрудники отелей и супермаркетов говорят по-английски. Португалия имеет большую пляжную зону – более 500 км: чистые благоустроенные пляжи, белый песок. Любители морских прогулок, рыбалки и солнечных ванн могут посетить Португалию с июня по октябрь, но надо помнить, что в августе здесь очень жарко. Зимой предлагается отдохнуть на островной части республики и насладиться цветением миндаля.

Какие достопримечательности наиболее популярны в этой стране?

Лиссабон

Это главный город Португалии. Внимание туристов привлекают красивые площади, соборы, монастыри.

  • С историей открытия и исследованием Португалии можно познакомиться у памятника «Первооткрывателям». Это каравелла, которая будто бы плывет по реке Тежу к морю. На каравелле представлены фигуры выдающихся исследователей, философов и мореплавателей. Монумент – высотой 50 м. На крайней точке памятника находится смотровая площадка.
  • Мост «25 апреля». Он соединяет Лиссабон и Алмаду. Это один из самых протяженных висячих мостов в мире. Проезд платный – 1,5 евро.
  • Башня «Тори де Белен» — укрепляющий порт, который был сооружен в честь Васко да Гама. Именно с этого места отплывали каравеллы с мореплавателями, и прибывали в Португалию купцы и путешественники. Башня выполнена в стиле «мануэлино», поздней готики. Памятник находится под охраной ЮНЕСКО.
  • Монастырь «Жеронимуш» считается жемчужиной столицы. Его построил король Мануэль I в 16 в. Это дань Деве Марии за успешное путешествие и возвращение Васко да Гамы. Гости Лиссабона могут насладиться великолепной готикой и элементами Ренессанса.
  • Площадь «Россио» или «Дона Педро IV». Она находится в центре столицы. Дорожное покрытие выполнено из темного и светлого булыжника: орнамент сделан в форме волн. Привлекает внимание удивительной красоты бронзовый фонтан с подсветкой и музыкой.

Порто

  • Это второй по величине город Португалии. Здесь хорошо прогуляться по узким улочкам района Рубейра и насладиться необычной архитектурой. Местные жители украсили свои дома яркой керамикой. В Рубейра расположились домики и ярко красного, и белого, и голубого цвета. Устав от прогулки, можно выпить чашечку кофе под каштанами или насладиться бокалом местного вина.
  • Город расположился на холме, на вершине которого находится Кафедральный собор. Это один из старейших памятников архитектуры 12 в. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на город. Достойны внимания серебряный алтарь и внутренний дворик, выложенный уникальной керамической плиткой «азулежу».
  • Площадь «Свободы». Она находится в центре Порто. Здесь можно осмотреть дворец «Кардосас», от которого и началось упорядоченное строительство города: недалеко от площади выстроен железнодорожный вокзал, банки, рестораны, отели.
  • «Дом Музыки» – современное здание. Оно интересно смотрится на фоне старых построек.

Гуляя по Порто можно зайти в парк «Хрустального дворца», ботанический сад или посетить замок «Гимарайнш».

Португалия — это страна, которую можно понять, только побывав в ней.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS