Об этом со ссылкой на источник в межведомственной рабочей группе по законопроекту о статусе апартаментов сообщает газета «Известия».
Для обсуждения законопроекта об апартаментах создана рабочая группа, в которой участвуют представители Госдумы, правительства Москвы, МВД и Росреестра.
«В текущей конфигурации регулирование апартаментов не вопрос жилищного законодательства, поскольку этот тип недвижимости никогда не был жилым», – отметил председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.
Депутат уточняет, что апартаменты, по сути, не являются жильем, а единственное определение апартаментов для проживания – это «определенный вид гостиниц». По словам Пахомова, апартаменты невозможно сделать жильем, это невозможно ни физически, ни юридически, так как нельзя разработать адекватное правовое регулирование для разнородных объектов, расположенных на участках с различными видами разрешенного использования.
При этом на апартаменты в России приходится до 4% всего жилого фонда, построенного в последние 15 лет.