Более 9 тысяч представителей туриндустрии подписали обращение к Владимиру Путину

туриндустрии Туристические новости

Ведущие предпринимательские объединения турбизнеса, региональные отраслевые ассоциации, крупные турагентские сети и независимые компании подготовили открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить обрушения туристического рынка страны. На данный момент его подписали более 9 тысяч представителей туриндустрии.

В обращении говорится, что крах туриндустрии неизбежен, если будут приняты подготовленные ко второму чтению поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

Законопроект, принятый Государственной думой РФ в первом чтении 12 мая, позволяет Правительству РФ в случае ограничения въезда в какую-либо страну приостановить обязательство туроператоров по возврату туристам уплаченных ими средств за перенесенный тур при условии предоставления равнозначного тура в установленный срок. В соответствии с законопроектом туроператоры могли бы оформлять перенесенные обязательства в виде ваучеров, подтверждающих право туриста на предоставление тура в более поздние сроки.

Принятие таких изменений в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» в первом чтении обнадежило весь туристической рынок, поскольку это позволило бы туроператорам и турагентствам выжить в условиях тяжелейшего кризиса, и не только выполнить в установленный Правительством РФ срок обязательства перед туристами, но и сохранить бизнес, рабочие места и квалифицированные кадры.

Однако формулировка поправок, подготовленных ко второму чтению законопроекта, разрушила надежды турбизнеса. В документе речь идет о том, что отсрочить выполнение обязательств по проданным турам и выдавать туристам ваучеры смогут только туроператоры по внутреннему и въездному туризму. Соответственно компании, отправляющие туристов за рубеж, должны будут одномоментно вернуть деньги 1,7-2 миллионам туристов, что практически не реально: основная часть этих средств была получена в рамках акций раннего бронирования и уже переведена поставщикам услуг – авиакомпаниям, отелям, принимающим компаниям в разных странах.

«То есть эти средства не находятся на счетах туроператоров. Получить их обратно не представляется возможным – в туристической отрасли по всему миру полностью остановлены продажи, все поставщики переносят сроки предоставления услуг», — говорит президент РСТ Андрей Игнатьев.

Глава РСТ подчеркнул, что отказ туроператорам в праве переносить туры за рубеж нанесет удар и по внутреннему туризму: «В России лидеры продаж внутренних туров — те же туроператоры, которые занимаются выездным туризмом. Необходимость в короткое время вернуть клиентам огромные суммы за зарубежные туры приведет к массовому банкротству туристических компаний. В результате миллионы туристов не получат ни денег, ни отдыха независимо от направления поездки, а развивать внутренний туризм будет просто некому»».

Кроме того, миллионы россиян потеряют работу: по данным Ростуризма, впрямую туризм создает как минимум 2,5 миллиона рабочих мест, а с учетом сопредельных отраслей – порядка 7 миллионов.

Турбизнес обратился к Владимиру Путину с просьбой содействовать внесению в законодательство изменений, которые предоставят равные права всем туроператорам независимо от основного направления деятельности, чтобы выполнить обязательства перед туристами и пережить тяжелейший кризис.

Обращение было выложено в интернет 16 мая в 21.00. На 12 часов 18 мая его подписали более 9 тысяч человек. Старожилы рынка не помнят других примеров столь масштабной консолидации турбизнеса.

Ссылка на обращение: https://forms.gle/FWYCouy1xipJvcMK7

Источник: Российский Союз Туриндустрии

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS