Не менее 55 российских регионов планируют ввести туристический налог с 1 января 2025 года. Однако представители туриндустрии опасаются, что это негативно скажется на спросе на услуги. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).
Вице-президент РСТ Георгий Мохов считает, что регионам будет трудно отказаться от такой возможности пополнения бюджета, а гостиничному бизнесу – доказать его негативное влияние на спрос. Однако есть один пункт закона, на корректировке которого настаивает РСТ.
Мы считаем , что предложенные границы туристического налога ставят гостиницы в неравные условия. Минимальная ставка в размере не менее 100 рублей в сутки за номер оказывается справедливой лишь для отелей 5* и выше, для других она превысит обозначенные законом 1% от оборота. Чтобы устранить несправедливость, минимальную ставку надо снижать, — говорит Георгий Мохов.
В 2025 году туристический налог в России будет составлять не менее 100 рублей в сутки, но не более 1% от налоговой базы (это стоимость размещения за сутки без учета НДС). Но ставка будет постепенно расти и к 2029 году составит 5%. Местные власти сами определяют налоговую ставку в регионе – например, она может увеличиваться в высокий сезон, но не должна превышать закреплённый в законе максимум.