Дальний Восток активно участвует в развитии туризма

Дальний Восток активно участвует в развитии туризма Новости отельеров

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко определил ключевые приоритеты развития туризма на Дальнем Востоке в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Субъекты Дальневосточного федерального округа активно участвуют в реализации национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. Это один из самых больших по территории округов России с уникальными природными условиями и высоким потенциалом для развития всех видов туризма. Регионы привлекают сюда туристов со всего мира, и это подтверждает рост турпотока на Дальний Восток по итогам 2022 года. Ожидаем, что в этом году он достигнет допандемийных показателей», – отметил он.

В Бурятии, Камчатском и Приморском краях появились 500 модульных некапитальных средств размещения – на их строительство было выделено 700 млн рублей из федерального бюджета. В этом году поддержка регионального туристического бизнеса будет продолжена, подчеркнул вице-премьер.

Более 400 млн рублей уже выделено в этом году на проектирование туристского кода города во Владивостоке и Улан-Удэ. Кроме того, субъекты ДФО смогут получить гранты на создание кемпингов и автокемпингов, развитие пляжей и национальных туристических маршрутов, закупку туристического оборудования.

Больше всего инвестпроектов в сфере туризма сегодня у Приморского края, Камчатского края и Сахалинской области.

Вице-премьер отметил туристические проекты, – «Три вулкана» в Камчатском крае, строительство гостиничных комплексов в Хабаровском крае, Якутии, Бурятии, Приморском крае и Магаданской области – и призвал субъекты активнее участвовать в отборе заявок и быстрее наращивать классифицированный номерной фонд для увеличения числа внутренних туристов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS