Десять команд стали победителями туристического хакатона Moscow Travel Hack

Moscow Travel Hack Технологии

Победителями первого туристического хакатона Moscow Travel Hack стали 10 команд. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте мэра столицы.

«В Москве 8 и 9 февраля состоялся финал хакатона по цифровизации сферы туризма — Moscow Travel Hack. Соревнование проходило в конгресс-центре технополиса «Москва». В течение 30 часов 50 команд решали задачи, специально разработанные российскими и международными IT-компаниями, а также партерами соревнований, которыми выступили в том числе городские проекты. Победителями, которых выбрало жюри, стали 10 команд — по одной на каждую задачу», — говорится в сообщении.

В хакатоне приняли участие команды более чем из 10 регионов России — от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Из 10 финалистов жюри также выбрало обладателя суперприза. Им стала команда «Голден ПСЖ», которая предложила решение для смотровой площадки «Панорама 360» в деловом центре «Москва-Сити».

9 февраля на хакатоне также прошла публичная программа, которую посетили более 500 человек. Перед гостями выступили представители крупнейших российских IT-компаний и международных сервисов.

Как отметила председатель комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева, чьи слова приводятся в сообщении, на сегодняшний день одним из главных стратегических направлений развития туристической отрасли является цифровизация. Именно поэтому впервые для туротрасли был проведен хакатон Moscow Travel Hack. Его цель — создать новые цифровые проекты для индустрии туризма и гостеприимства.

«Туризм — одна из отраслей, где технические решения должны быть не просто эффективными, но и удобными с точки зрения конечного пользователя. Более того, разработчикам надо помнить, что их приложением или сервисом будут пользоваться туристы со всего мира и для каждого из них продукт должен быть простым и понятным. Это немаловажный фактор, на который эксперты обращали внимание при определении победителей хакатона», — сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, слова которого также приводятся в сообщении.

Moscow Travel Hack также стал бизнес-площадкой, где стартапы, работающие в области туризма, смогли представить свои продукты и сервисы ключевым игрокам индустрии туризма.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS