Экологичная роскошь: Valsana – первый безуглеродный отель в Швейцарии

Valsana Новости отельеров

Valsana Hotel & Apartments в Арозе, Швейцария, открывает новые горизонты для развития туризма, ориентированного на охрану экологии и разрушает миф о том, что роскошь наносит урон окружающей среде. В течение ближайшего года Valsana, первый в Швейцарии отель, отапливаемый с помощью гидротермальной энергии и ледяной батареи, планирует достигнуть нулевого уровня выброса углекислого газа в атмосферу.

Valsana, открывший свои двери после масштабной реновации 2 года назад, это впечатляющий пример того, как современный отель может рационально использовать природные ресурсы и уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду.  Почти вся энергия, необходимая для комплекса зданий Valsana, генерируется, хранится и рециркулируется, аккумулируя отработанное тепло при помощи глубинных геотермальных зондов и собственной ледяной батареи, расположенной в подвальных помещениях.

После первого зимнего сезона работы Valsana Hotel & Apartments стал почти полностью соответствовать стандарту нулевой энергии и применять безуглеродную систему. Разработчикам удалось создать независимую систему, которая обеспечивает отоплением и энергией весь комплекс зданий с помощью аккумуляторной ледяной батареи, интегрирнной во встроенную систему охлаждения. Кроме того, они смогли снизить отрицательное воздействие на окружающую среду до четырех процентов в первую зиму, несмотря на ряд технических сбоев. В течение ближайшего года планируется достигнуть нулевого уровня углеродного загрязнения атмосферы.Швейцарский супермаркет Coop, являющийся частью комплекса зданий Valsana, также генерирует электроэнергию и поставляет ценное отработанное тепло для энергоемких процессов в отеле. Высокий уровень эффективности достигается благодаря вторичному использованию тепла в сочетании с ледяной батареей. Теперь концепция устойчивых источников энергии будет использована в качестве ориентира для отелей на будущее.

Впервые Valsana Hotel, расположенный в самом центре Арозы, открыл свои двери более 115 лет назад. Обновленный отель предлагает 40 современных номеров, 9 апартаментов обслуживанием и 11 апартаментов на продажу. Из всех номеров и апартаментов открывается непревзойденный панорамный вид: живописное озеро, снежные вершины гор, лес — все заставляет почувствовать единение с природой.Автором дизайна интерьера, как и во всей сети отелей Tschuggen Hotel Group, которой принадлежит Valsana, стал Карло Рампацци. Деревянные перекрытия и частично мебель – это дань истории отеля, ведь в его оформлении были использованы материалы, оставшиеся от старого здания.

Использование природных ресурсов с максимальной осторожностью также является важным принципом отеля. Шеф-повара готовят из продуктов, выращенных на местных фермерских хозяйствах с надлежащими условиями содержания животных, а все вина европейские. В холодильных установках не применяются фреоны, и они сконструированы таким образом, что вырабатываемое тепло также можно повторно перерабатывать.

На всей территории отеля практически не используются одноразовые пластиковые предметы, а в ванных комнатах есть диспенсеры для мыла вместо тюбиков и небольших пластиковых бутылок. Все бутылки в ресторанах и номерах из стекла. В отеле гостям предложат карандаши вместо шариковых ручек, и почти все деловые переписки осуществляются по электронной почте, следовательно, расходуется меньше бумаги.Чтобы сэкономить энергию, многие лампы в коридорах и вестибюлях оснащены датчиками движения, а энергосберегающие светодиодные лампочки используются на всей территории отеля.

В настоящее время планируется постепенно сократить отрицательное воздействие на окружающую среду других отелей Tschuggen Hotel Group. Все отели группы компенсируют выбросы углерода в окружающую среду и направляют денежные средства на развитие сберегающих экологию научных разработок, инвестируя в будущее эко-рациональных технологий.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS