Гостиничный бизнес ждет поддержки на федеральном уровне

Гостиничный бизнес Новости отельеров

Гостиничный рынок ждет решения правительства об оказании поддержки предприятиям отрасли. «Мы внесли свои предложения, многие из них обсуждались на совещании у министра экономики, но конкретных решений по гостиничному бизнесу, в отличие от туристического, пока нет. Ждем постановления правительства», – сказал RATA-news президент Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин.

РГА разработала меры финансовой поддержки гостиниц, санаториев, пансионатов и других средств размещения и еще 16 марта направила их в правительство РФ, Минэкономразвития и Ростуризм. Среди предложений – обнуление или отсрочка уплаты налогов на землю и имущество, на прибыль, а также арендных и коммунальных платежей.

Некоторые из этих мер можно увидеть в первом пакете мер поддержки московского бизнеса, который вчера утвердило столичное правительство.

Между тем, по словам г-на Ламшина, ситуация критическая не только на рынке Москвы, но и в целом по стране: «Только что разговаривал с руководителями отелей Красноярска, Дальнего Востока. Заполняемость упала до 10-15%, в некоторых – до 5% и даже до нуля. В отелях Москвы и Санкт-Петербурга загрузка снизилась примерно на 70%. Лучше всего пока держатся Краснодарский край и Крым, но и здесь видна тенденция отмены бронирований». При таком положении дел отельеры вынуждены сокращать персонал. В некоторых регионах, прежде всего, на Дальнем Востоке, который первым встретил кризис, процесс идет полным ходом.

К этому моменту уже более 40 стран ввели ограничение на передвижение в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В 90% случаев крупные корпорации отменили командировки до конца весны, международные – до осени. Отменены деловые, спортивные мероприятия, включая чемпионат Европы по футболу УЕФА 2020, праздники, фестивали и прочите события, стимулирующие поездки внутри страны и прибытия иностранных гостей. Введено ограничение на детские групповые поездки по России, посещение музеев и достопримечательностей. В итоге в последней декаде марта по всей стране зафиксировано экстремальное падение загрузки отелей – с отрицательным прогнозом до 0% на конец марта-апрель-май и далее.

По информации компании TravelLine, которая организовала автоматический сбор данных по бронированиям и аннуляциям, снижение загрузки средств размещения в Татарстане по состоянию на 19 марта достигло 90%, в Бурятии – 70%, Свердловской области – 60%, Новосибирской области – 56%, в Камчатском крае – 55%, Смоленской области – 55%, Нижегородской области – 38% Ивановской области – 37%, Костромской области – 37% в Алтайском крае и Республике Алтай – по 35%. Чуть меньше падение в Якутии, Курской, Московской, Тамбовской областях – по 20%. По 17% – в Ханты-Мансийском автономном округе, Югре, Пермском крае. Отели Севастополя потеряли лишь 16% загрузки.

При таких показателях гостиницы вынуждены минимизировать расходы, сокращать персонал и даже приостанавливать работу. Петербургский Original Sokos Hotel Olympia Garden уже прислал своим партнерам письмо о временном закрытии. Как сообщает «Фонтанка.ру», сеть RA остановила работу двух из шести отелей. Другие гостиницы также пошли по пути оптимизации, консервируя часть своего номерного фонда. В гостинице «Октябрьская» сейчас работают два этажа и обслуживается половина номеров. Загрузка не превышает 20%, а цены на номера в отсутствие спроса упали в два раза, пояснил генеральный директор отеля Владимир Иванов.

В отеле Rossi Hotel&Spa доступно 35-40% номерного фонда. «Гельвеция» решила «сжаться» до одного этажа, выведя из эксплуатации около 90% номерного фонда. В отеле Domina St. Petersburg решение о дальнейшей работе примут на этой неделе. И, как говорят в компании, консервация части площадей весьма вероятна. Это позволяет снизить эксплуатационные расходы и пережить трудные времена. «Мы не выйдем даже в ноль, но, по крайней мере, будет не такой огромный минус», – согласился директор бутик-отеля Rossi Hotel&Spa Сергей Бульзов.

Компании сейчас оптимизируют свой штат, отказываясь, в первую очередь, от аутсорсингового персонала. «Гельвеция» сократила рабочий день и число смен. «В итоге доход сотрудников снижается на 50%, но мы можем избежать увольнений», – пояснил управляющий директор отеля Юнис Теймурханлы. «Октябрьская» отправила в отпуска треть персонала: в оплачиваемые и за свой счет.

Автор: Светлана Ставцева, RATA-news

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS