Гостиницу «Центральную» на Тверской улице реконструируют до 2024 года

Гостиницу "Центральную" на Тверской улице реконструируют до 2024 года Новости отельеров

Эксперты ООО «Объединенное экспертное содружество» рассмотрели проектную документацию на реставрацию, реконструкцию и строительство Гостиничного комплекса «ЛЮКСЪ ОТЕЛЬ» в Москве (дом № 10 по Тверской улице) с его приспособлением к современному использованию. По итогам проведения негосударственной экспертизы выдано положительное заключение.

Здание, которое до революции занимал Торговый дом Д.И. Филиппова, было построено в 1837 году. Интерьеры разрабатывал в 1905-1907 годах архитектор Н.А. Эйхенвальд при участии П.П. Кончаловского, С. Т. Коненкова и В. М. Маята. В 1911 году Дмитрий Филиппов открыл здесь гостиницу«Франция» на 550 мест. Также здесь работала знаменитая «филипповская» булочная.

После революции гостиница была национализирована и получила новое название — «Люкс». В 1920 году там организовали общежитие Коминтерна, где жили Вальтер Ульбрихт, Вильгельм Пик, Эрнст Тельман, Рихард Зорге, Георгий Димитров, Пальмиро Тольятти, Хо Ши Мин и др. Позже, в 1953 году, общежитие переделали в гостиницу«Центральную». Булочная же продолжала работать под названием Булочная № 1.

В новое время на ее месте открыли кофейню, а потом началась реконструкция исторического здания, которая продолжается уже не первое десятилетие. Согласно последнему проекту, здесь проведут реставрацию, реконструкцию и строительство с приспособлением здания к современному использованию и сохранением исторического фасада. Для посетителей построят паркинг.

Планируется, что до 2024 года знаменитую гостиницу полностью реконструируют, а на первом этаже воссоздадут дореволюционные интерьеры булочной.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
HotelierNEWS