Гостиницы будут штрафовать за неправильное указание «звездности»

Гостиницы будут штрафовать за неправильное указание «звездности» Новости отельеров

Все гостиницы в России теперь будут нести административную ответственность за отсутствие свидетельства о присвоении им определённой категории. Соответствующие изменения в законодательство вступают в силу 1 января 2021 года.

С января 2019 года классификация отелей, гостиниц и хостелов в России стала обязательной. Согласно положению, разработанному Минэкономразвития, теперь для всех типов отелей и гостевых домов предусмотрено шесть категорий: «пять звёзд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда» и «без звёзд».

Срок действия свидетельства о присвоении категории составляет три года. А за работу без присвоенной категории или если отель позиционирует себя выше, чем указано в лицензии, законодательство предусматривает административную ответственность. Штраф за такое правонарушение составит от 2,5 до 4 процентов совокупной выручки организации за предыдущий календарный год.

Государство предоставило отельерам отсрочку: с июля 2019 года к административной ответственности привлекались лишь гостиницы более чем на 50 номеров, а с января 2020-го — гостиницы на 16-50 номеров. Теперь же, с января 2021 года, ответственность будет распространяться на все остальные категории гостиниц, отелей, хостелов и гостевых домов.

Закон предусматривает также ответственность за нежелание получать категорию и за несоответствие услуг присвоенным «звёздам». Кроме отелей, за бардак заплатят штрафы организации-классификаторы. Отметим также, что в настоящее время в стране насчитывается 31 тысяча гостиниц, 41 тысяча хостелов и гостевых домов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS