Группа компаний «Самсон» начинает строительство гостиничного комплекса «Лунная поляна 1» на курорте Архыз

Группа компаний «Самсон» начинает строительство гостиничного комплекса «Лунная поляна 1» на курорте Архыз Новости отельеров

Группа компаний «Самсон» объявила о начале реализации проекта «Лунная поляна 1» в составе масштабного курортного комплекса в одноименной туристической деревне курорта «Архыз». Проект стоимостью 9 млрд рублей представляет собой гостиничный комплекс категории 4 звезды, который состоит из трех 6-этажных корпусов общей вместимостью 770 номеров.

Общее количество номеров, площадью от 27 до 61 кв. м первого и второго корпуса составляет 685 номеров. Все они оборудованы кухней, ски-румами и позволяют комфортно разместить более 1,2 тысяч человек. В каждом из корпусов запланирован подземный паркинг с круглосуточным видеонаблюдением, специальная комната (локерная) для хранения снаряжения. На первом этаже второго корпуса расположится ресторан, детский клуб, пункт проката снаряжения.

В третьем корпусе будут расположены 86 номеров различных категорий: от стандарта до сьюта, которые отвечают современным международным стандартам гостеприимства. Его инфраструктура включает термальный комплекс и тренажерный зал, детский клуб, ресторан и лобби-бар, сувенирный магазин.  На втором этаже будет расположен банкетный зал и конгресс-центр: конференц-зал площадью 100 кв. м и 3 переговорные комнаты.

Группа компаний «Самсон» начинает строительство гостиничного комплекса «Лунная поляна 1» на курорте АрхызИгорь Солдатов, заместитель генерального директора по девелопменту и строительству группы компаний «Самсон»:

«Лунная поляна 1» — более спокойный, семейный квартал курорта, ориентированный на любителей баланса между активным и размеренным отдыхом и единением с природой. Используя особенность ландшафта и перепад высот до 3,6 метров, в третьем корпусе гостиничного комплекса мы спроектировали двухуровневой вестибюль, соединяющий первый и второй этажи здания отеля. Благодаря панорамному остеклению на обоих уровнях, пространство лобби будет наполнено естественным светом, а захватывающие виды на горы станут частью внутреннего пространства гостиницы.

 

Группа компаний «Самсон» начинает строительство гостиничного комплекса «Лунная поляна 1» на курорте АрхызРоман Киранчук, генеральный директор УК «Архыз»:

«Второй год подряд, начиная с летнего сезона 2024 мы наблюдаем активный интерес к нашему курорту со стороны российских туристов. Цифры турпотока на курорт «Архыз» весьма показательны: например, прирост туристического потока в июне 2024 года составил +42% по сравнению с тем же месяцем 2023 года. В июле 2024 года мы наблюдали рост на 32%, а за первую декаду августа зафиксировали +44% относительно 2023 года. В праздничные даты с 12 по 15 июня 2025 турпоток на курорт составил около 11 674 человек. Объективно оценивая ситуацию по турпотоку, отмечаем, что такие положительные цифры роста получились за счет введения новых летних активностей, новых сервисов, событийных мероприятий, музыкальных и спортивных фестивалей, ярких информационных поводов, которые затрагивают интересы, прежде всего, активных туристов или семейных туристов. За счет высокого интереса со стороны гостей ожидаемо выросла и инфраструктура курорта: появляются новые объекты размещения – комфортабельные современные отели 4* и 5*. В графике строительства новых отелей на Лунной поляне объекты размещения от ГК «Самсон» являются одними из ключевых — их строительство и ввод в эксплуатацию поможет снизить нагрузку с отелей в Романтике, особенно в высокий сезон и пиковые даты, а также сформирует новый альтернативный кластер для семейного отдыха в еще одной стратегически важной курортной зоне курорта «Архыз».

Завершение строительства гостиничного комплекса «Лунная поляна 1» и введение в эксплуатацию запланировано на конец 2028 года.

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 3.07 из 5 )
HotelierNEWS