Итоги лета: с рынка ушли 18% турагентств и 14% мини-гостиниц

Итоги лета: с рынка ушли 18% турагентств и 14% мини-гостиниц Новости отельеров

Пандемия коронавируса стала испытанием для индустрии гостеприимства: далеко не все игроки пережили закрытие границ и поздний старт туристического сезона. За лето 2020-го в сравнении с маем с рынка ушли 18% турагентств и 14% небольших отелей, рассказали в IT-компании «Эвотор». Кроме того, значительно сократились обороты туристической отрасли: агентства за июнь–август недосчитались в среднем на 43% выручки год к году, а отели — трети.

Осенью ситуацию немного выровнялась. Турагентствам удалось сократить отрыв от прошлогодних показателей до 22%. В некоторых регионах спрос на гостиницы даже показал превышение аналогичных показателей минувшего года.

Так, отели Астраханской области выручили в начале осени на 18% больше, чем год назад, Калининградской области — на 8%, а Архангельской области — на 5%. В целом же субъектами-лидерами по объему трат в отелях стали Краснодарский край, Севастополь и Крым, Санкт-Петербург, Москва и Московская область, а также Татарстан, рассказали в «Платформе ОФД».

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников считает, что есть надежда, что часть предпринимателей возобновит свою деятельность. Поэтому делать окончательные выводы пока рано, и лучше дождаться конца года.

По материалам: Известий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS