Как развивается гостиничный бизнес Минска

Как развивается гостиничный бизнес Минска Новости отельеров

О том, какое сегодня положение дел, рассказала начальник отдела развития торговли и услуг объединения «Столичная торговля и услуги» Анастасия Макарская.

— Работая в условиях ценового демпинга, мы отмечаем существенное снижение тарифов на услуги проживания. То, за что раньше критиковали Минск, уже критике не поддается. Например, за прошедший период этого года по нашим двухзвездочным гостиницам тарифы составили в среднем 18 долларов за номер, цены на проживание в трехзвездочных тоже снизились и составили 36 долларов, в четырехзвездочных — около 50 долларов, в пятизвездочных — 120 долларов. Произошло снижение в пределах 30—50% к докризисным тарифам, — приводит слова специалиста агентство «Минск-Новости».

— В целом по городу за январь — июнь загрузка составила 39,6%, в том числе по коммунальным гостиницам — 42%. Она превысила показатели прошлого года в среднем на 7 и 8% соответственно, — продолжает спикер. — Загрузка за истекший период июля составила 62%, в том числе коммунальных гостиниц — 68%.
За полгода доля проживающих в отелях иностранцев выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— За шесть месяцев 2022 года этот показатель — 62,7%. Это туристы из России (около 70% от всех), дальше традиционно идут путешественники из Китая, Латвии и Литвы, — комментирует Анастасия Макарская. — За январь — июнь 2022 года экспорт туристических услуг по гостиницам объединения составил 4 млн 400 тыс. долларов. Это прирост к уровню прошлого года на 75%.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
HotelierNEWS