Как восстанавливается гостиничная индустрия в 2021 году

Как восстанавливается гостиничная индустрия в 2021 году Новости отельеров

Несмотря на серьезные потрясения в 2020 году гостиничная индустрия в России взяла хороший темп на восстановление. Конечно, мы не говорим о полном восстановлении, например, по данным Bronevik.com объемы по Москве восстановились на 90% от объемов аналогичного периода 2019 года. По некоторым регионам достигнуты цифры 2019 года, а некоторые регионы могут похвастаться и “переполнением плана 2019”, например, Екатеринбург +25%, Казань +15%, Сочи +50% от объемов 2019 года. Для полного восстановления гостиничной отрасли от последствий пандемии может понадобиться не один год. Большая надежда ложится на внутренний спрос.

Федеральное агентство по туризму уже запустило программу льготного кредитования отелей. Инвесторы смогут получить кредит на строительство и/или реконструкцию гостиниц и санаториев по процентной ставке от 3 до 5 % годовых сроком на 15 лет. В Ростуризме считают, что эта мера расширит и обновит номерной фонд, а также откроет новые возможности для конкуренции на российском гостиничном рынке, что в свою очередь окажет положительное влияние на соотношение цены и качества внутреннего туризма.

Не секрет, что открытие многих отельных проектов было отложено в связи с пандемией и перенесено на 2021 год. В 2021 году уже открылось несколько десятков больших отельных проектов, и эта тенденция не может не радовать. 

Прежде всего отметим новые отели 5* по схеме All inclusive, которых так не хватает на нашем российском юге. К высокому летнему сезону открылись: Гранд Отель Анапа и Great Eight Ultra All Inclusive & SPA также в Анапе. 

“Анапа является меккой семейного отдыха на Черном море. Открытие отеля 5* — это событие определенного масштаба в отечественной сфере гостеприимства. Для российского юга открытие данных объектов — хорошее подспорье и альтернатива отдыха в той же Турции. Конечно, нужны еще объекты подобного плана для поддержания здоровой конкуренции и предоставления согражданам выбора”, — комментирует Руководитель отдела по работе с отелями Bronevik.com Марина Гончаренко.

Baikal Forest Hotel 5* открылся в центре Иркутска. Отель построен по международным стандартам. Открытие объекта такого масштаба, безусловно, является событием не только для Иркутска, но и для всей Сибири.

Сеть Accor представила во Владивостоке первый отель сети — Novotel 4*. Novotel Vladivostok планируется задействовать в приеме участников Восточного Экономического форума, который пройдет в начале сентября. 

В Москве открылся Hampton by Hilton Moscow Rogozhskiy Val 4*, а также отели-бутики со стильными интерьерами и дизайнерскими решениями Vertical Boutique 4* и B.60 4*. 

“Хороших четверок с первоклассным сервисом много не бывает. Москва хоть и не восстановила объемы 2019 года, но, безусловно, является лидером в направлении делового туризма даже сейчас. Отель категории 4* — является самым популярным объектом для размещения деловых туристов”, — комментирует Руководитель отдела по работе с отелями Bronevik.com Марина Гончаренко.

В Екатеринбурге открылся долгожданный Hyatt Place 4* рядом со стадионом «Екатеринбург Арена». Отель должно были открыть еще к Чемпионату мира 2018.

В 4 квартале планируются к открытию три отеля в Москве: DoubleTree by Hilton Moscow, Crowne Plaza Park Huaming, Ibis Moscow Semenovsky.

По данным национальной системы бронирования отелей Bronevik.com в 2021 году уже зафиксирован скачок роста самоорганизованных поездок, который составляет пока +30% по отношению к 2019, в том числе и благодаря программе стимулирования внутренних туристических поездок (кешбэк от Ростуризма). По мнению Bronevik.com число самостоятельных путешествий вырастет на 20-30% в 2022 по отношению к 2021 году, с учетом отсутствия жестких ограничений, а значит, нужно обновление номерного фонда, открытие достойных объектов, способных создать конкуренцию зарубежным отелям и резортам. 

Сфера гостеприимства сможет быстрее восстановиться при комплексной политики развития регионов и туристических направлений. Инвестиции в инфраструктуру регионов, повышение общей привлекательности российских туристических мест, господдержка, а также одно из самых главных — массовое появление полетных программ между регионами РФ, причем не только внутри пакетного тура — все эти меры помогут отелям оказывать достойный сервис по приемлемым ценам.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS