Marriott International оштрафовали на $24 млн за утечку данных клиентов

Marriott International Новости отельеров

Управление британского комиссара по информации (Information Commissioner’s Office, ICO) оштрафовало американскую Marriott International («Марриотт интернэшнл») на 18,4 млн фунтов стерлингов (24 млн долларов) из-за утечки данных о клиентах. Об этом говорится в распространенном в пятницу решении британского регулятора, который первоначально намеревался оштрафовать Marriott на 99 млн фунтов (130 млн долларов по текущему курсу).

«Расследование ICO показало, что в Marriott не приняли необходимых мер технического и организационного характера, чтобы обеспечить безопасность личных данных, обрабатываемых ее компьютерными системами, как того требует закон о защите персональных данных (General Data Protection Regulation, GDPR)», — говорится в заявлении регулятора.

В 2018 году компания сообщила о том, что в руки злоумышленников попала электронная база с личными данными сотен миллионов постояльцев сети отелей Starwood («Старвуд»), которую Marriott приобрела за два года до этого. По последним оценкам Marriott, хакеры могли получить доступ к информации о 339 млн человек, включая их паспортные данные и номера кредитных карт. Сообщалось, что за кибератакой, в результате которой взломщики в течение четырех лет имели доступ к базе данных Starwood, могли стоять хакеры из Китая.

В апреле этого года стало известно о новой утечке данных о клиентах Marriott. Она коснулась 5,2 млн постояльцев гостиниц, находящихся в управлении компании.

Оба случая грозят Marriott штрафами регуляторов из разных стран. Кроме того, против компании подаются частные и коллективные иски.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS