На майские – за границу. Чем ближе праздники, тем больше россияне ищут билеты

Новости отельеров

Многие россияне проведут майские праздники 2017 года за рубежом. К такому выводу пришли специалисты международного туристического метапоиска momondo, сравнив динамику спроса среди самостоятельных путешественников из России на поездки с 29 апреля по 10 мая с аналогичным периодом 2016 года.

«По нашим данным, спрос на путешествия за границу вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А интерес к поездкам внутри страны, напротив, значительно снизился – на 18%. Соотношение запросов также не в пользу России: только 32% россиян планируют путешествие по просторам Родины, а 68% отправятся за границу. Однако Россия по-прежнему остается на первом месте в списке самых запрашиваемых стран, а в Топ-10 популярных городов на майские праздники попали четыре внутренних направления.

Некоторые путешественники ищут перелеты ближе к дате выезда, и поэтому картина популярных направлений постоянно меняется. Мы также проанализировали запросы российских туристов на майские праздники, которые они совершали в период с августа по январь 1. В соотношении запросов предпочтение россиян в пользу зарубежных направлений тогда прослеживалось четче: 76% против 24%. При этом рост спроса на поездки за границу составлял 8%, а снижение интереса к путешествиям внутри страны – 15%», – Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России.

 

ТОП-10 популярных стран на майские праздники 2016 г.

ТОП-10 популярных стран на майские праздники 2017 г.

Изменение спроса на ТОП-10 стран 2017 г. по сравнению с 2016 г.

ТОП-10 популярных городов на майские праздники 2016 г.

ТОП-10 популярных городов на майские праздники 2017 г.

Изменение спроса на ТОП-10 городов 2017 г. по сравнению с 2016 г.

1

Россия

Россия

-18%

Москва

Москва

-4%

2

Италия

Италия

+31%

Симферополь

Санкт-Петербург

-7%

3

Испания

Испания

+5%

Сочи

Сочи

-27%

4

Германия

Чехия

+42%

Санкт-Петербург

Прага

+37%

5

Грузия

Турция

+82%

Прага

Симферополь

-37%

6

Чехия

Германия

+14%

Тбилиси

Тбилиси

+19%

7

Франция

Грузия

+20%

Рим

Рим

+28%

8

Турция

Франция

+26%

Калининград

Париж

+35%

9

Таиланд

Греция

+37%

Барселона

Барселона

+8%

10

Армения

Нидерланды

+54%

Париж

Амстердам

+54%

В Топ-10 популярных городов для отдыха среди россиян позицию лидера сохраняет Москва. Вторую строчку в этом году занял Санкт-Петербург. Эти города, будучи крупными транспортными узлами, привлекают путешественников богатым наследием. Также через них удобнее добираться до других пунктов назначения. Так, например, многие туристы сначала приезжают в северную столицу, чтобы потом отправиться в Хельсинки и другие близлежащие европейские города.

Сочи, хоть и значительно потерял в популярности (-27%), сохранил свои позиции на третьей строчке. А Симферополь, который в прошлом году занимал второе место, упал сразу на пятое. Это может быть связано с тем, что на майские праздники авиакомпании в этом году не предлагают дополнительных скидок по этому направлению и прямые перелеты стоят дороже среднего на праздничные даты.

Интерес к Европе продолжает расти ближе к праздникам

В этом году большую часть рейтинга самых востребованных стран заняли направления в Европе: в Топ-10 вошли сразу 7. Их популярность начала расти еще в начале этого года, что связано, прежде всего, с укреплением курса рубля относительно доллара и евро.

Первая тройка популярных стран для отдыха в начале мая не изменилась с прошлого года: во главе рейтинга остались Россия, Италия и Испания. При этом если Россия потеряла в популярности, то интерес к Италии и Испании возрос: на 31% и 5% соответственно. Эти страны горячо любимы нашими соотечественниками и ежегодно попадают в список самых популярных направлений – даже в периоды нестабильной экономической ситуации.

Чехия в этом году оказалась на четвертой строчке рейтинга, прибавив с прошлого года 42%. Германия, хоть и стала популярнее на 14%, оказалась на шестом месте. Закрывают Топ-10 стран Франция (+26%), Греция (+37%) и Нидерланды (+54%) – на восьмой, девятой и десятой строчках соответственно.

В Топ-10 городов также прибавилось европейских направлений. Прага (+37), поднявшаяся на одну строчку, занимает теперь четвертое место в списке. Это направление привлекает путешественников не только своими красотами и большим количеством достопримечательностей, но и тем, что остается относительно бюджетным: в Чехии по-прежнему действуют кроны, а не евро. В конце списка популярных городов расположились сразу четыре направления в Европе: Рим (+28), Париж (+35), Барселона (+8) и Амстердам (+54).

Ближнее зарубежье не отстает

Грузия (+20%) осталась на седьмой строчке рейтинга. А Тбилиси в списке самых востребованных городов по-прежнему стоит на шестой строчке, прибавив 19%. Популярность этого направления начала расти еще в мае прошлого года, когда спрос на путешествия в Грузию вырос на 64%, а в летние месяцы – на 76%. В этой стране доступны самые разные форматы отдыха – от занятий горными лыжами и треккинга до гастротуризма и исследования древних достопримечательностей.

Армения, между тем, выбыла из списка, продемонстрировав отрицательную динамику. В конце прошлого года российский лоукостер объявил о старте продаж билетов по этому направлению, однако перелеты совершаются в город Гюмри, который расположен не так близко к столице страны.

Азия начинает отставать, Турция набирает обороты

Еще одно направление, потерявшее в популярности, – Таиланд. Российские путешественники предпочитают ездить в азиатские страны зимой, когда там наиболее благоприятная погода. А в мае в Таиланде спадает высокий сезон, и отдыхать здесь уже не так приятно.

Зато Турция, в прошлом году занимавшая восьмую строчку, прибавила 82% и теперь стоит на пятом месте. Одно из самых любимых россиянами направлений пляжного и туристического отдыха стремительно набирает популярность в связи с прояснением отношений между странами.O momondo:
momondo.ru – это бесплатный, независимый, международный метапоиск, который сравнивает миллиарды предложений на авиабилеты, отели и другие туристические услуги. momondo получил несколько наград и был неоднократно рекомендован такими ведущими мировыми средствами информации, как CNN, TheNewYorkTimes и TheDailyTelegraph. Головной офис компании находится в Копенгагене, а сам сервис локализован в 35 странах мира. Бесплатное приложение momondo доступно для приложение momondo доступно для iPhone, Android.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS