Отельеры отказываются платить за мифические отходы

Отельеры отказываются платить за мифические отходы Новости отельеров

Отельеры требуют пересчета мусорных тарифов на фоне пандемии коронавируса. На основании жалоб, поступающих от гостиничного бизнеса, «Опора России» обратилась к главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой изменить систему начисления платы за вывоз ТКО — оценивать объем данной услуги следует исходя их фактического объема вывезенных контейнеров, пишет «Коммерсантъ».

«Опора России» предлагает в качестве поддержки гостиничного бизнеса пересчитать стоимость оказания услуг мусорщиков с 1 марта и до конца 2020 года.

Введение противоковидных ограничений снизило загрузку отелей в 2020 году до 3-5%. При этом счета за вывоз ТКО региональные операторы выставляют им в полном объеме, хотя вывозить у многих гостиниц было попросту нечего.

Если до начала «мусорной реформы» 2014 года отели могли оплачивать лишь фактически вывезенный объем отходов, то теперь операторы устанавливают мусорные контейнеры исходя из нормативов, а бизнес «финансирует» их обслуживание вне зависимости от заполняемости.

Игроки гостиничного рынка в свою очередь утверждают, что повлиять на траты на вывоз ТКО не могут. По данным главы Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнары Сафиной, региональные «мусорные» нормы чуть не втрое превышают реальные объемы в обычные годы, так как заложена 100-процентная круглогодичная загрузка и весь персонал. Теперь же на фоне резкого снижения доходов траты на отходы для гостиниц стали существенными. В Татарстане, отметила Сафина, крупный отель ежемесячно «выбрасывает на свалку» порядка 300 тысяч рублей, гостиница на 100–150 номеров — 30 тысяч.

Между тем операторы говорят, что у отелей есть возможность расплачиваться по факту образования отходов: достаточно организовать место накопления и заключить с оператором договор с условиями и периодичностью вывоза.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS