Отельеры просят сделать классификацию гостиниц добровольной

классификацию гостиниц Новости отельеров

Объединение предпринимателей «Опора России» предлагает отказаться от системы обязательной классификации гостиниц и сделать ее добровольной.

С данным предложением «Опора России» уже обратилась в Минэкономики, мотивируя свою позицию тем, что жесткие технические требования при классификации гостиниц тяжелы для бизнеса.

Какие требования выдвинули отельеры?

  • уменьшить количество обязательных требований к техническому оснащению;
  • упростить саму систему классификации;
  • продлить срок действия свидетельств о прохождении классификации с 3 до 5 лет.

В Минэкономики сообщили, что нормы, устанавливающие требования к классификации гостиниц, обсуждаются в рамках «регуляторной гильотины». Предложения «Опоры России» могут быть рассмотрены профильной рабочей группой.

Обязательная классификация отелей в России вводится постепенно. Перед зимней Олимпиадой 2014 года ее должны были пройти все гостиницы в Сочи, позже требование распространилось на все города, принимавшие чемпионат мира по футболу летом 2018 года. С 1 июля 2019 года классификация стала обязательной для средств размещения с фондом более 50 номеров, с января к ним добавились отели от 15 номеров. Стать обязательной для всех гостиниц классификация должна с 2021 года. Всего предусмотрено шесть категорий: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда» и «без звезд».

В «Опоре России» отмечают, что существующее положение о классификации гостиниц перегружено техническими требованиями, которые относятся к площадям помещений, общественных зон и оборудованию.

Они бывают сложно выполнимыми для объектов, построенных до внедрения классификации. При этом, указывают в организации, в европейских странах в классификации доминируют требования к качеству гостиничных услуг. В «Опоре России» добавляют, что со сложностями сталкиваются в основном малые средства размещения, тогда как крупный бизнес, напротив, как правило, заинтересован в классификации объектов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS