Правила заселения несовершеннолетних в гостиницы предложили изменить

Правила заселения несовершеннолетних в гостиницы предложили изменить Новости отельеров

Федеральное агентство по туризму предложило внести изменения в правила предоставления гостиничных услуг. Об этом свидетельствует разработанное ведомством постановление правительства, которое опубликовано в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом предлагается конкретизировать требования к содержанию согласия законного представителя, выдаваемого при заселении в гостиницу несовершеннолетних в случае отсутствия рядом с ними законных представителей. Теперь такое согласие должно будет содержать ФИО и номер телефона законного представителя, а также сведения о сопровождающем лице.

Постановлением также предусматривается право исполнителя отказать в заселении в гостиницу потребителю в случае непредъявления таких документов.

По закону, несовершеннолетних можно селить в гостиницы без родителей. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, с ним обязательно должен быть сопровождающий с согласием от законного представителя и свидетельством о рождении несовершеннолетних, при достижении 14 лет — нужен лишь паспорт и аналогичное согласие.

В апреле кабмин исключил из правил предоставления гостиничных услуг требование о нотариально заверенном согласии родителей при заселении несовершеннолетних в гостиницу. Это значит, что теперь от несовершеннолетнего при заселении, например, в отель или санаторий будет требоваться только письменное согласие одного из законных представителей, оно составляется в свободной форме. При этом возможность оформления нотариального согласия сохраняется.

Автор: Жанна Звягина, Парламентская газета

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS