Правительство проведет новый отбор проектов гостиниц для кредитования по ставке 3-5%

Правительство проведет новый отбор проектов гостиниц для кредитования по ставке 3-5% Новости отельеров

Бизнес достаточно активно идет в инвестиции, поэтому просит объявить новый отбор. Предлагаем поддержать и объявить новый отбор проектов, а саму программу сделать более эффективной. Предложение которые озвучил Максима Решетникова на совещании Президента РФ с членами Правительства о развитии внутреннего туризма.

Первое. Сконцентрировать ресурсы на создании отелей сегмента 3 и 4 звезды, они наиболее востребованы туристами. По первой программе из 28 тысяч номеров только 19 % – отели 3 звезды, 54 % – отели 4 звезды, все остальные – 5. Поэтому предлагаем все-таки акцент сдвинуть в сторону трехзвездочных гостиниц, чтобы максимально увеличить доступный фонд.

Второе. Снизить предельную стоимость номера и установить ее только для субсидируемой части, в зависимости от звездности гостиниц. Инвестор может вложить и больше, но льготная ставка будет действовать в рамках норматива. При этом бизнес особо просит продолжать проекты по реконструкции гостиниц. У нас все-таки достаточно много номерного фонда, который требует глубокой реконструкции. Предлагаем поддержать этот момент, но норматив предлагаем установить на 20 % ниже, чем для строительства новых гостиниц.

Третье. Предлагаем установить несколько групп территориальных приоритетов, ключевые – гостиниц в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа. Таких ОЭЗ уже создано 10, на Байкале, Алтае, Северном Кавказе, Тверской области. И в первый приоритет предлагаем новые территории.

Все это позволит снизить среднюю стоимость номера и обеспечить строительство 20 000 номеров. Эффективность в расчете на номер должна повыситься где-то в 1,5 раза. Льготный портфель может составить до 200 млрд рублей.

Больше отельных новостей в Telegram-канале

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS