Российские отели за год стали дороже на 10%

Российские отели за год стали дороже на 10% Новости отельеров

Средняя стоимость проживания в российских отелях в 2022 году выросла на 10% по сравнению с годом ранее — до 4,3 тыс. рублей за сутки. Об этом говорится в результатах исследования сервисов бронирования МТС Travel и Bronevik. com

«Средняя стоимость номера в российском отеле в 2022 году составила 4,3 тыс. рублей за ночь — это почти на 10% больше, чем годом ранее. 40% от всех бронирований приходится на трехзвездочные отели, средняя стоимость проживания в которых дешевле — около 3,9 тыс. рублей. При этом номера в отелях категории «три звезды» за год выросли в цене на 8%, а ночь в пятизвездочном отеле подорожала на 21% — до 11,1 тыс. рублей», — рассказали эксперты.

Согласно исследованию, самая высокая средняя стоимость проживания зафиксирована в отелях Сочи — 6,4 тыс. рублей за сутки. Это на 3% дороже, чем годом ранее. Цена на размещение в гостиницах Санкт-Петербурга за год почти не изменилась и составила 5,1 тыс. рублей, а в отелях Москвы снизилась на 5% — до 4,9 тыс. рублей.

Чаще всего в 2022 году россияне бронировали отели в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Самаре и Иркутске. На эти города пришлось около трети бронирований внутри России. Ростов-на-Дону и Краснодар в этом году выбыли из топа из-за закрытого авиасообщения. В прошлом году на первую десятку городов по количеству бронирований приходилось 25% бронирований.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS