На данный момент Россию могут посещать путешественники из десяти стран – как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Россия закрыла границы для всех иностранных граждан 27 марта из-за пандемии коронавируса, но затем в августе и сентябре для граждан ряда стран ограничения были сняты. На данный момент с целью туризма в Россию можно приезжать из Великобритании, Швейцарии, Турции, Египта, ОАЭ, Мальдив, Танзании, а также из трех стран СНГ – Белоруссии, Киргизии и Казахстана. 27 сентября к списку добавится Южная Корея, но безвизовый режим между ней и РФ временно отменен.

Въезд в Россию возможен непосредственно из этих десяти стран. Например, гражданин Великобритании не может попасть в РФ из страны вне разрешенного списка.

Для прибывающих из-за границы действует ряд правил. Помимо российских виз (для стран дальнего зарубежья) туристам требуется отрицательный тест ПЦР на COVID-19, сделанный не раньше, чем за 72 часа до прибытия. Тест должен быть на английском или русском языке. Без этой справки иностранца не допустят в самолет.

Обязательный 14-дневный карантин по прибытии в Россию был отменен 15 июля. Находиться в изоляции не требуется, если у иностранного гражданина есть отрицательный тест на коронавирус, и он не собирается осуществлять в России трудовую деятельность.

О возобновлении авиасообщения с другими странами точной информации нет. В конце августа западные СМИ сообщили, что РФ может разрешить полеты во Францию, Венгрию, Мальту, Кипр, Иорданию, Египет и Шанхай (КНР), но ожидания не подтвердились.

Оперативный штаб продолжает отслеживать ситуацию с коронавирусом в мире.