Ростуризм предложил новый пакет мер для поддержки туротрасли

В Ростуризме Туристические новости

Для поддержки российской туристской индустрии нужно на шесть месяцев отменить начисление социальных выплат на фонд оплаты труда, установить отсрочки по уплате НДС, предоставить льготные кредиты и ввести другие меры, считают в Ростуризме. Это следует из письма за подписью руководителя ведомства Зарины Догузовой, направленного на имя вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Как говорится в письме, в результате резкого сокращения потребительского спроса на туристские услуги, а также из-за реализации карантинных мероприятий и ограничения деятельности предприятий гостинично-туристской отрасли, объемы продаж в сфере туризма упали на 90-100%.

В результате, общий объем недополученных доходов туртрасли составит, по предварительным оценкам, около 1,5 трлн рублей только за первое полугодие 2020 года. При этом, в туристской индустрии занято более 1,6 млн человек, не считая смежных отраслей. Работники туротрасли могут оказаться под угрозой увольнения.

Снизить негативные последствия кризиса помогут предлагаемые меры государственной поддержки, которые разработаны совместно с представителями органов государственной власти субъектов РФ, экспертного сообщества.

В Ростуризме предлагают рефинансировать кредиты на льготных условиях для инвесторов гостинично-туристской отрасли, установить на календарный год «арендную амнистию», рекомендовать ресурсоснабжающим ввести отсрочку или снизить плату по коммунальным платежам и другие меры.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS