Санкт-Петербург признан лучшим городом для ведения гостиничного бизнеса

Санкт-Петербург признан лучшим городом для ведения гостиничного бизнеса Новости отельеров

Санкт-Петербург стал победителем 20-й Национальной гостиничной премии и признан лучшим городом для ведения гостиничного бизнеса.

Финалистов 20-й Национальной гостиничной премии наградили в четверг, 5 ноября, в Москве. Петербург обошел Казань и Екатеринбург.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что туризм является драйвером развития экономики. Ежегодно в город приезжают множество гостей, чтобы полюбоваться достопримечательностями, почувствовать волшебную атмосферу, пройтись по улицам, по которым ходили герои литературных классиков.

За 2019 год туристы в Петербурге потратили 376,8 миллиарда рублей. В результате отрасль вложила в экономику 4,4 % ВРП. Также в туристической отрасли в сезон могут работать суммарно около 500 тысяч населения, что составляет 10 % от всех жителей города.

В Петербурге функционируют 1061 отелей. Среди них 33 — пятизвездочные гостиницы. В общей сумме там могут разместиться более шести тысяч туристов. Более 23 тысяч мест в отелях с отметкой в четыре звезды. Три звезды присвоены 307 гостиницам почти на 25 тысяч гостей.

Организаторами конкурса стали Российская гостиничная ассоциация при поддержке Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по туризму, правительства Санкт-Петербурга, правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза туриндустрии.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS