Это 4,6% коллективных средств размещения всей России. К коллективным средствам размещения относят гостиницы, хостелы, мотели, санатории, пансионаты. В Московской области действовали 1 тыс. средств размещения – 3,4% от общероссийского количества, об этом сообщает Мосстат.
Численность постояльцев коллективных средств размещения Москвы и Московской области растет. В 2022 году, по сравнению с 2012 годом, число лиц, размещенных в московских коллективных средствах размещения, выросло на 81,9%, в подмосковных – в 2 раза.
В московских коллективных средствах размещения в 2022 году было 87,1 тыс. номеров (8,2% общероссийского номерного фонда), в подмосковных – 58,1 тыс. номеров (5,5%).
В столице в 2022 году действовали 746 гостиниц с 58,4 тыс. номеров и 123,8 тыс. мест, в Подмосковье – 484 гостиницы с 24,0 тыс. номеров и 51,5 тыс. мест.
В минувшем году численность персонала коллективных средств размещения (без внешних совместителей и работников несписочного состава) в столице составила 23,3 тыс. человек (5,3% от общероссийской численности), в области – 28,8 тыс. человек (6,5%).
Между тем, доходы от услуг коллективных средств размещения в столице составили 10,8% от общероссийского уровня или 77,1 млрд рублей, в области – 6,3% или 44,8 млрд рублей.