В Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi открыли подводный музей

музей Coralarium Новости отельеров

Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi, новый курорт международной гостиничной группы AccorHotels, открывает первый на Мальдивах полуподводный музей Coralarium, созданный британским скульптором и морским натуралистом Джейсоном де Кайрес Тейлором (Jason deCaires Taylor).

Coralarium представляет собой арт-пространство в виде 6-метрового куба из стали, погруженного на 3 метра в океан. Коллекция музея насчитывает три вида экспонатов: величественные скульптуры на вершине куба, удивительные подводные статуи на постаментах разной высоты и сам полуподводный куб, который символизирует связь между землей и океаном, а также между человеком и природой. Во время приливов и отливов здание музея будет менять свой облик, но при этом сможет защитить скульптуры от сильных морских потоков. Вдохновленный богатым подводным миром 9-километрового рифа вокруг курорта, Coralarium стал самым высокотехнологичным подводным арт-проектом по восстановлению кораллов на Мальдивах.

«Как только мы погружаем скульптуры под воду, они перестают принадлежать нам, оказываются во власти природы и вскоре начинают жить своей жизнью в океане. Coralarium – это одновременно образовательный и экологический проект. Мы стремимся, чтобы гости узнали как можно больше о сохранении мальдивских коралловых рифов и надеемся, что океан будет лучше защищен в будущем, а люди станут бережнее относиться к уязвимым подводным экосистемам» — прокомментировал Джейсон де Кайрес Тейлор.

Бренд Fairmont, как и компания AccorHotels в целом, имеет во всем мире прочную репутацию в сегменте экотуризма и стремится улучшить состояние, а также сохранить целостность экосистем в тех местах, где ведет свою деятельность. Гости Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi тоже могут поддержать сохранность флоры и фауны, например – посадить пальму или принять участие в проекте по спасению черепах.

Для своих впечатляющих скульптур Тэйлор использует цемент из прочного и нетоксичного рН-нейтрального материала. Каждая работа скульптора идеально вписывается в окружающую среду и образует новое искусственное место обитания для кораллов, рыб, осьминогов, ракообразных и других морских жителей.Coralairum органично дополняет пространство курорта Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi на острове и словно продолжает 200-метровый бассейн, переходящий в воды Индийского океана. Гости могут добраться до музея на лодках по воде, затем подняться по лестнице над океаном на смотровую площадку и полюбоваться видом на горизонт, который сливается с очертаниями музея. После этого можно начать погружение в подводную галерею вместе с морским биологом и опытным гидом, который расскажет о каждом эскопонате, а также поплавать среди скульптур и познакомиться с морскими обитателями музея.

Тейлор подчеркивает, что Coralairum напоминает о взаимосвязи всего в окружающей среде и приглашает гостей в путешествие из знакомого земного мира в подводный, где листья плюща, корни баньяна и плоды хлебного дерева переплетаются с морскими раковинами, пестрыми губками, красочными кораллами и анемонами. По мнению скульптора, музей позволяет гостям оказаться словно в зоопарке «наоборот», где сами гости находятся в подводном кубе, а океан и его обитатели за ними наблюдают.

Экскурсии в Coralairum проводятся несколько раз в день. Вечером музей хорошо просматривается из каждого уголка острова благодаря специальной подсветке, которая привлекает в это время к стенам музея обитателей океана.

Идеальный для романтических каникул или семейного отдыха Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi предлагает гостям 120 роскошных вилл в стиле бохо-рустик шик, включая пляжные и водные виллы с частными бассейнами, а также уединенные виллы в форме шатра, расположенные в тропических джунглях. Курорт находится в 50 минутах прямого внутреннего перелета из Международного аэропорта Мале на гидросамолете. Из местного аэропорта Hanimaadhoo Airport до курорта можно добраться на высокоскоростных катерах.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS