В Крыму продолжается работа по легализации малых объектов размещения

В Крыму продолжается работа по легализации малых объектов размещения Новости отельеров

Министерство курортов и туризма Республики Крым проводит работу по легализации малых средств размещения по нескольким направлениям. На региональном уровне, в соответствии с поручением Главы РК , Минкурортов РК проводит работу по установлению собственников «гостевых домов» и легальности их деятельности. Ранее сотрудниками ведомства было выявлено более 9 тыс. малых объектов размещения на территории республики. Данные переданы в Госкомрегистр и ФНС для определения собственников этих строений и подтверждения статуса налогоплательщиков. Также по инициативе Минкурортов РК была проведена работа с ресурсопоставляющими предприятиями в части выявления собственников домовладений.

В настоящее время Ростуризмом внесен на рассмотрение в Правительство РФ законопроект по легализации малых объектов размещения.

Ранее  Республика Крым как инициатор проекта при поддержке Ростуризма совместно с Краснодарским краем, Алтайским, Ставропольским краем и Санкт – Петербургом, получив предварительное согласование Министерства строительства и ЖКХ РФ, Минэкономразвития РФ, МЧС РФ, проработали и инициировали введение понятия «гостевой дом» и виды разрешенного использования гостевыми домами путем внесения изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», а также  внесения в Классификатор нового вида разрешенного использования — «земли для гостевых домов».

Проведены межведомственные совещания и обсуждения в Государственной думе РФ, Совете Федерации РФ, в Общественной палате РФ с участием туристических регионов РФ, что еще раз подчеркивает важность инициированной Крымом легализации «гостевых домов».

Проведена колоссальная совместная работа, уникальная в своем значении для туристической отрасли. В целом это очень сложный и долгий процесс, который в итоге изменит структуру гостиничного рынка и даст дополнительный экономический импульс развития регионам РФ.

По оценкам Минкурортов РК, легализация позволит ввести в законный оборот как минимум 70 тысяч номеров в малых объектах размещения, так называемых гостевых домах, которые пока работают вне правового поля. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней в первый год легализации «гостевых домов» только в Республике Крым составят не менее 600 млн руб. Новый сектор турбизнеса получит прозрачные правила работы и возможность для господдержки, а отрасль в целом повышение качества услуг, защиту прав потребителей и безопасный отдых для туристов.

Новый сегмент станет полноценной частью туристической отрасли, не сезонной подработкой, а круглогодичным бизнесом, предлагающим рабочие места и формирующим вокруг себя  сферу смежных услуг на совершенно новом уровне.

Данный сегмент действительно крайне востребован у туристов, а это дополнительный  номерной фонд в уже проинвестированном секторе.  Вывод этих средств размещения из тени – одна из важных задач развития курортной сферы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS