В правительстве не поддержали проект о запрете оказывать гостиничные услуги в жилье

В правительстве не поддержали проект о запрете оказывать гостиничные услуги в жилье Новости отельеров

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала поправки о запрете использовать жилые помещения для временного размещения постояльцев. В кабмине считают, что это противоречит праву граждан сдавать квартиры в наём, сообщает ТАСС со ссылкой на проект отзыва.

В документе сказано, что Жилищный кодекс допускает использование жилого помещения для индивидуальной предпринимательской деятельности теми, кто проживает в них на законных основаниях и не нарушает права соседей. Гражданский кодекс же позволяет сдавать квартиры на основании договора.

«Таким образом, проектируемая норма противоречит указанным положениям соответствующих кодексов», — говорится в проекте отзыва.

Также в кабмине отметили, что проектом предлагается изменить цель использования средства размещения: вместо временного проживания физических лиц — временное пребывание. Но обоснование необходимости такой замены не приводится, указали в правкомиссии. Таким образом, Правительство данный законопроект не поддерживает.

Законопроект в ноябре 2019 года внесла в Госдуму группа депутатов во главе с вице-спикером палаты Петром Толстым, главой Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской и председателем Комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. Авторы предлагали уточнить в законодательстве, что под понятием «средство размещения» подразумеваются только помещения из нежилого фонда.

«Наша новая инициатива направлена на то, чтобы окончательно разграничить гостиницы и жилые помещения, — заявил ранее Пётр Толстой. — Внимание правоохранителей привлекают в первую очередь жалобы соседей незаконных гостиниц на нарушение их постояльцами общественного порядка».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS