В Севастополе обсудили итоги 2022 года в сфере туризма

В Севастополе обсудили итоги 2022 года в сфере туризма Новости отельеров

Руководитель управления туризма Севастополя Лариса Остапенко на аппаратном совещании в Правительстве представила отчет об итогах работы ведомства в 2022 году и сообщила о планах на 2023 год.

За 10 месяцев 2022 года в бюджет города от туристической сферы поступило налогов более 511 млн рублей, тогда как за весь 2021 год эта сумма была ниже — чуть более 310 млн. Среди основных причин роста налоговых поступлений — выход туристического бизнеса из теневого сектора, чему способствовала государственная поддержка, которая оказывалась предприятиям, легально осуществляющим свою деятельность. Также следует отметить, что суммы господдержки зависели от штатной численности сотрудников, что и привело к официальному трудоустройству коллективов гостиниц и общепитов.

Туристический поток с июня по август 2022-го составил более 270 тысяч человек, что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2021-го. При этом в течение всего прошлого года Севастополь посетили 480 тысяч туристов и более 2 млн экскурсантов.

Регулярно ведется учет туристических ресурсов города. Так, в туристский реестр Севастополя внесены 404 субъекта отрасли, из них 193 коллективных средства размещения. В федеральном реестре состоят 22 туроператора, 67 гостиниц и 57 гидов.

«Мы старались проявлять максимальную открытость к бизнесу. Так, на постоянной основе проводились рабочие совещания, вебинары, онлайн-встречи, консультации, в том числе по вопросам грантовой поддержки, были проведены заседания Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности в городе Севастополе. В течение года было организовано и проведено два обучения для представителей туристской индустрии Севастополя. Всего курсы повышения квалификации прошли более 200 специалистов за 2022 год. Помимо этого, мерой поддержки 2022 года стали выплаты двух МРОТ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям туристской индустрии города Севастополя. Соответствующие выплаты получили 532 предприятия. Общая сумма выплат составила 113,5 млн», — сообщила руководитель ведомства.

Также Севастополь принимал активное участие в программе туристического кэшбека – город был представлен 21 гостиницей и 10 туроператорами.

Уже в 2023 году будут освоены грантовые средства, которые предприниматели региона получили в 2022-м. Так, поддержано пять проектов по созданию круглогодичных модульных некапитальных средств размещения, привлечено дополнительно 150 млн частных инвестиций. Благодаря данным проектам будет создано 66 рабочих мест и более 100 некапитальных средств размещения. Модульные гостиницы возводятся в районе Балаклавы, Батилимана, Языковой Балки, бухты Ласпи, мыса Фиолент. Объекты строятся с соблюдением всех требований по охране леса и краснокнижных растений. Реализация проектов всех грантополучателей будет контролироваться в течение пяти лет с момента заключения соглашения.

Больше отельных новостей в Telegram-канале

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS