Винный туризм: рейтинг стран с самым бюджетным и дорогим вином

Винный туризм Туристические новости

Винный туризм в последние годы становится все более популярным среди любителей путешествий. Страны-производители предлагают гостям не только доступные цены на качественное вино, но и возможность посетить производство, а также побывать на различных тематических празднествах и дегустациях.

В помощь тем, кто хочет совершить удачную поездку и насладиться вкусом этого напитка, специалисты международного туристического метапоиска momondo.ru изучили среднюю стоимость одной бутылки на 50 популярных направлениях и составили рейтинг самых выгодных стран.

Исследование проводилось в рамках изучения условной «отпускной корзины»¹, которая характеризует стоимость товаров и услуг, необходимых и часто потребляемых во время отдыха. «Знание цен внутри страны поможет путешественникам сориентироваться в выборе наиболее комфортного в финансовом плане направления. Таким образом, если вы любите расслабиться с бокалом красного напитка, и для вас это важный элемент отдыха, не следует отправляться за вином в Сингапур или Дубай, где цены на данный напиток довольно высокие. Это связано с особенностями культуры этих стран и довольно высоким уровнем жизни», — комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo.ru в России.

Топ-5 бюджетных направлений для винного туризма

Согласно результатам исследования, средняя цена бутылку вина ниже всего в Молдавии — 201 рубль. Молдавские вина продаются во многих странах и отличаются хорошим качеством. Особенно ценится напиток из белых сортов винограда, так как считается, что он обладает утонченным вкусом. Незначительно дороже обойдется бутылка вина в Азербайджане, где винное производство берет свое начало еще за несколько тысячелетий до нашей эры.

На третьем месте – Тунис, стоимость этого напитка там составляет 249 рублей. Несмотря на довольно низкую цену, вино в этой стране характеризуются изысканным вкусом, так как производится по французским технологиям. Кроме того, в Тунисе можно попробовать уникальное серое вино, которое делается из особенного сорта винограда, произрастающего только там. Практически по той же стоимости вино можно купить и в Грузии. Грузинские виноделы используют отличные от европейских технологии, поэтому их продукция отличается терпким вкусом. Замыкает пятерку лидеров по минимальной стоимости бутылки вина Венгрия со средним ценником 274 рубля.

Топ-5 направлений с самыми высокими ценами на вино

Самая высокая стоимость вина зафиксирована в Сингапуре – в среднем 1314 рублей. На втором месте – Объединённые Арабские Эмираты. В Норвегии же стоимость бутылки приблизительно равна 1048 рублей – эта скандинавская страна может похвастаться одним из самых высоких уровней жизни в Европе. Замыкают пятерку дорогостоящих лидеров Индонезия и Таиланд.

Стоимость одной бутылки на популярных туристических направлениях

Среди популярных туристических направлений наиболее привлекательная средняя стоимость одной бутылки зафиксирована в Болгарии – 277 рублей. Сразу следом по стоимости идут вина Испании, которые отличаются терпким вкусом. Лучше всего туда будет поехать в конце июня: в городе Аро испанцы устраивают дегустации прямо на улицах и проводят винную битву. В Италии, Германии и Чехии средняя цена на этот напиток примерно одинакова – 353 рубля. Кроме того, стоит отметить, что Италия занимает одну из лидирующих позиций в мире по производству вина и отличается большим количеством различных винных фестивалей. Например, в конце октября проходит фестиваль Бароло, одного из десяти лучших вин мира, выдержка которого составляет не менее трех лет.

 

ТОП-10 популярных стран в 2017 г.

Средняя стоимость одной бутылки вина, руб.

Россия

400

Италия

352,5

Испания

317

Таиланд

912

Турция

524

Болгария

277

Греция

406,5

Германия

352,5

США

745

Франция

423

 

Французские вина обойдутся путешественникам около 423 рублей. В третью неделю ноября в регионе Рона-Альпы французы празднуют божоле-нуво. Этот праздник, посвященный напитку из нового урожая, традиционно начинается в ночь со среды на четверг. В России стоимость одной бутылки равняется в среднем 399 рублям. Среди входящих в ТОП-10 востребованных направлений максимальная стоимость вина отмечена в Таиланде, что связано с малым количеством виноградников.

О momondo (RU):
momondo.ru — это бесплатный, независимый, международный метапоиск, который сравнивает миллиарды предложений на авиабилеты, отели и другие туристические услуги. momondo получил несколько наград и был неоднократно рекомендован такими ведущими мировыми средствами информации как CNN, The New York Times и The Daily Telegraph. Головной офис компании находится в Копенгагене, а сам сервис локализован в 30 странах мира. Бесплатное приложение momondo доступно для iPhone и Android. momondo находится под управлением KAYAK, дочернего подразделение Priceline Group

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS