VK ведет переговоры о покупке сервиса бронирования жилья

VK ведет переговоры о покупке сервиса бронирования жилья Новости отельеров

Холдинг VK планирует выйти на рынок онлайн-бронирования жилья после ухода из России Booking.com и Airbnb.ru.

Компания, как стало известно Forbes, заинтересовалась двумя игроками — краснодарским сервисом Tvil.ru и ульяновским «Суточно». Покупка системы бронирования впишется к экосистему VK и позволит занять крупный сегмент рынка, считают эксперты.

Холдинг VK (ранее Mail.ru Group) планирует выйти на рынок онлайн-бронирования жилья — он рассматривает покупку краснодарского сервиса Tvil и ульяновского «Суточно.ру».

Это Forbes рассказал источник в одном из сервисов онлайн-бронирования и подтвердил источник в венчурной компании. По словам источника в одном из сервисов онлайн-бронирования, VK рассматривает и других игроков на этом рынке после ухода из России Booking.com и Airbnb.ru. Источник, близкий к Tvil рассказал Forbes, что сервис договаривается о партнерстве с VK в данный момент. Он не уточнил, о каком именно партнерстве идет речь. Источник близкий к «Суточно.ру» сказал, что в покупке сервиса заинтересовано несколько компаний.

Основатель сервиса Tvil Алексей Черепахин рассказал Forbes, что ранее VK «проявлял интерес к компании». Он отказался отвечать на вопрос о том, как завершились переговоры с VK. По словам Черепахина, в Tvil и раньше поступали предложения о покупке и инвестициях, но «сейчас их количество выросло». Он отметил, что ведет переговоры со всеми потенциальными покупателями.

Tvil — один из первых в России сервисов онлайн-бронирования жилья, он является аналогом Airbnb и фокусируется на Крыме и Краснодаре. Выручка ООО «Твил Софт» в 2021 году составила 275 млн рублей, чистая прибыль — 34 млн рублей, по данным базы «СПАРК-Интерфакс». Выручка второго юрлица, ООО «Твил», составила 147 млн рублей, а чистый убыток 3 млн рублей. Черепахин говорит, что общая выручка Tvil в 2021 году достигла 450 млн рублей, а оборот — 2,7 млрд рублей. При этом на Крым в 2021 году приходилась половина выручки, добавил он.

Сделку по покупке Tvil можно оценить в сумму от 1 млрд рублей до 2,5 млрд рублей без учета премий и дисконтов, считает управляющий партнер фонда PT Ventures Сергей Негодяев. По данным Similarweb, количество ежемесячных посещений сайта Tvil с марта по май 2022 года выросло на 62%, с 2,1 млн до 3,4 млн, говорит Негодяев. Tvil также входит в топ-10 сервисов на рынке онлайн-бронирования отелей, по данным платформы TravelLine.

Сервис «Суточно.ру» предприниматель Юрий Кузнецов основал в Ульяновске в 2011 году. Выручка ООО «Суточно.ру» в 2021 году составила 175 млн рублей, чистый убыток — 4,7 млн рублей. Согласно опросу сервиса Qqrenta, сделанного специально для Forbes, сайт «Суточно.ру» является самой популярной в России системой бронирования у владельцев жилья после ухода Airbnb и Booking: им пользуются более 90% опрошенных арендодателей (в опросе участвовали 374 владельца недвижимости). Стоимость «Суточно.ру» Негодяев из PT Ventures оценивает в 0,5–1,3 млрд рублей.

VK делает ставку на социально-коммуникационные активы и сопутствующую инфраструктуру, чтобы аудитория не покидала экосистему и еще больше времени проводила на платформе: сервис бронирования можно легко вписать в эту логику, считает бизнес-ангел, бывший вице-президент по стратегии Yandex Go Арам Саргсян. По его словам, у VK есть много комплементарных решений для сервиса бронирования. Добавление VK ID и VK Pay в сделки на площадке, а в перспективе и развитие финансовых продуктов, включая рассрочку, могут дать хороший синергетический эффект экосистеме компании, считает Саргсян.

С этим согласен основатель A.Partners Алексей Соловьев: «Услуги подобные бронированию жилья органично встраиваются в соцсеть «ВКонтакте» за счет большого количества точек соприкосновения с пользователям, которые проводят на платформе много времени».

По материалам: Forbes

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS