Законопроект о турбазах и отелях на территории лесов внесен в Госдуму

Законопроект о турбазах Новости отельеров

Правительство в пятницу внесло в Госдуму законопроект, которым уточняется, что возводимые в лесах спортивные и туристические объекты не могут занимать более 20% от общей площади предоставленного участка. Текст документа опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке, предлагаемые изменения направлены «на регулирование вопросов использования лесов в целях осуществления рекреационной деятельности с возможностью размещения рекреационных объектов». Речь идет о туристической индустрии, физкультурно-оздоровительных, спортивных базах, трассах и иных объектах для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

«Законопроектом предусмотрено, что рекреационные объекты не могут занимать площадь, превышающую 20% общей площади предоставленного лесного участка», — говорится в пояснительных материалах. Для контроля за выполнением данного требования будет проводиться государственная и муниципальная экспертиза проектов освоения лесов, которые предусматривают размещение таких объектов.

Более того, возводить их можно будет «исключительно на лесных участках, входящих в специальную зону, определенную в лесном плане субъекта РФ после прохождения им процедуры общественного обсуждения». «Площадь такой зоны не должна превышать 3% площади соответствующего лесничества», — уточняют разработчики.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS