Забронировать ночь в зарубежном отеле летом 2023 года стало дороже в сравнении с прошлым годом на 16%. Средняя цена такой услуги увеличилась до 8100 рублей, при этом самые доступные номера туристам предлагают в Таиланде и Киргизии, а самые дорогие — во Франции, к таким выводам пришли специалисты сервиса онлайн-бронирования отелей.
В частности, отели в Таиланде в среднем стоят 4 200 рублей за ночь, в Киргизии — 4400 рублей, в Белоруссии — 4900 рублей, в Грузии — 5300 рублей, в Узбекистане и Абхазии — по 5500 рублей.
В диапазоне от 6000 до 8000 рублей можно снять номер в отелях Казахстана, Армении, Азербайджана, Египта и Венгрии. При этом Венгрия остается самым доступным для россиян местом отдыха в Евросоюзе.
За размещение на Кипре и в Греции туристам придется отдать около 9000 рублей за ночь, в Турции — до 9500 рублей, Китае и ОАЭ — почти 11000 рублей. Дороже всего жить в отелях Западной и Южной Европы. Ночь в Испании бронируют в среднем за 11600 рублей, в Италии — 12200 рублей, во Франции — 18000 рублей.
Россияне чаще всего выбирают отели категории три звезды (доля таких средств размещения – 25%), четыре звезды (18%), отели без звезд (18%) и апартаменты (16%). Бронирования в пятизвездочных гостиницах занимают 6% от общего числа броней, в гостевых домах – 5%, в двухзвездочных отелях – 4%.