«Галс-девелопменту» не удается продать гостиницу «Пекин»

«Пекин» Новости отельеров

Китайская госкомпания Sichuan Railway Investment Group (SRIG) может отказаться от покупки гостиницы «Пекин», сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близкие к разным сторонам переговоров. По их словам, сделка не получила одобрения властей Китая. Причина такого решения неизвестна.

Сейчас SRIG ведет активные переговоры с китайскими органами, занимающимися иностранными инвестициями КНР, но пока закрытие  сделки откладывается на неопределенное время, говорят собеседники «Ведомостей». Стороны также могли не договориться по цене, утверждает другой источник издания.

Гостинично-офисный комплекс «Пекин» (25 800 кв. м) был построен в 1958 г. как символ дружбы СССР и Китая. В 2006 г. правительство Москвы передало отель принадлежащей АФК «Система» компании «Интурист» и взамен получило в «Интурист» крупный пакет акций. В 2011 г. гостиницу у «Интуриста» выкупил «Система-галс» (сейчас «Галс-Девелопмент»), который к тому времени перешел за долги от АФК «Система» к группе ВТБ. Девелопер планировал перестроить ее в 5-звездочный отель и даже подписал соглашение на управление им с люксовым оператором Fairmont Hotels and Resorts. Но сделка развалилась из-за переноса сроков реконструкции гостиницы, рассказывали ранее люди, близкие к компаниям.

В прошлом году «Пекином» заинтересовались китайские компании. Тогда агентство Reuters сообщало, что переговоры о покупке гостиницы ведет China Chengtong (управляет активами примерно на $15 млрд). Однако в январе этого года соглашение о приобретении отеля подписала SRIG.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS