GOPPAR ключевой показатель эффективности гостиничной индустрии

GOPPAR ключевой показатель эффективности гостиничной индустрии Технологии

GOPPAR — это один из ключевых показателей производительности для отелей, который позволяет определить фактическую доходность отеля после вычета всех расходов на операционную деятельность.

GOPPAR(Gross Operating Profit per Available Room) измеряет чистую прибыль отеля на каждый номер, который был доступен для продажи в течение определенного периода времени. Этот показатель также включает в себя дополнительные доходы от прочих операционных деятельностей отеля.

Пример расчета GOPPAR выглядит так: прибыль от продаж номеров в отеле за месяц составляет 1 500,000 рублей, а затраты на операционную деятельность — 500,000 рублей. В этом случае GOPPAR при 60% занятости отеля составит 1000 рублей(1500,000 — 500,000)/100 номеров = 1000).

Оценка GOPPAR помогает отелям определить эффективность своей операционной деятельности и выявить области, в которых необходимо сделать улучшения. Например, если GOPPAR слишком низкий, владельцам отеля следует принять меры для уменьшения операционных затрат или повышения доходности. Если же GOPPAR высокий, то это свидетельствует о том, что отель работает успешно и может продолжать развиваться в том же направлении.

В целом, GOPPAR является важным инструментом для понимания финансового состояния отеля и принятия обоснованных решений для его развития. Этот показатель позволяет отелям измерять свою работу и сравниваться с аналогичными отелями в отрасли, определяя, какие стратегии и действия помогают им достигать наилучших результатов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS