Номерной фонд в гостиницах России увеличится на 5,5-8%

Номерной фонд в гостиницах России увеличится на 5,5-8% Новости отельеров

Реализация мастер-планов туристических территорий в регионах России позволит создать около 60 тыс. дополнительных номеров в средствах размещения до 2030 года, сообщил ТАСС в четверг первый заместитель гендиректора «Туризм. РФ» Денис Секачев. Это увеличит объем номерного фонда на 5,5-8% по сравнению с нынешними показателями.

«С помощью мер поддержки за счет комплексного развития территорий мы создаем так называемые города гостеприимства — в едином архитектурном стиле, дизайне. В настоящее время в портфеле корпорации почти 20 проектов мастер-планов, которые дают нам новых инвесторов и проекты. Инструмент очень востребован, и мы ожидаем, что мастер-планы нам дадут комплексное развитие территорий и новые номера — от 40 до 60 тыс. до 2030 года», — сказал Секачев.

Сейчас объем номерного фонда, которому присвоена звездность в РФ, по данным Ростуризма, составляет 737 тыс. номеров. Появление новых номеров позволит привлечь в регионы больше туристов, создать 23 тыс. рабочих мест. В числе мастер-планов, которые уже сданы корпорацией регионам, Секачев назвал проект «Три вулкана» на Камчатке и «Лагонаки» в Адыгее.

«В Адыгее планируется построить курорт на 3 тыс. номеров, на Камчатке — 2 тыс. номеров. Это будут целые туристические города. На первых этапах на Камчатке будет сдано 1 тыс. номеров, в Адыгее — 600. В Краснодарском крае мы в апреле закончим большой проект на 3 тыс. номеров. В перспективных планах сотрудничество с Тульской областью, где расположено известное историческое место Кондуки, требующее особого туристического внимания», — подчеркнул Секачев.

Ранее корпорация «Туризм. РФ» заключила 34 соглашения с регионами о развитии туристических территорий и комплексных проектов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS