Депутаты Законодательного собрания Амурской области одобрили два законопроекта, которые предоставляют налоговые льготы владельцам гостиниц. Эти меры направлены на развитие туристической инфраструктуры региона.
Для отельеров, работающих по упрощенной системе налогообложения, с 2026 года установят сниженные ставки: 1 процент для объекта «доходы» и 5 процентов для объекта «доходы минус расходы». Однако есть условие: гостиница должна иметь категорию не ниже трех звезд. Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в этой сфере предусмотрена нулевая налоговая ставка.
Кроме того, от налога на имущество освободят организации, основным видом деятельности которых является гостиничный бизнес. Это касается отелей категории не ниже трех звезд, введенных в эксплуатацию после 1 января 2026 года.








