Осенью россияне отдают предпочтение качественному размещению 4-5*. За последние две недели совершено на 18% бронирований размещения в России меньше, чем за тот же период год назад, сообщили в Российском союзе туриндустрии.
Средняя стоимость двухместного номера – 10,7 тыс. рублей, что на 2% выше прошлого года. Спрос на объекты 4-5* держится выше среднего по рынку – снижение в этом сегменте составляет 13%. Почти 90% общего объема бронирований приходится на бархатный сезон – сентябрь (68%) и октябрь (19,7%). Снижение спроса на сентябрь составило 22%, на октябрь – 11%. С качественными отелями 4-5* и в эти осенние месяцы дело обстоит более благополучно – по ним спад составляет 16% и 10% соответственно.
В топ-10 по спросу на бархатный сезон вошли Москва с долей 19% от общего объема бронирований, Санкт-Петербург (13,6%), Краснодарский край (12,9%), а также Московская область, Татарстан, Свердловская, Нижегородская, Новосибирская, Ярославская и Ростовская область.








