Отели и гостиницы Новосибирска загружены на 64%. По мнению аналитиков, это говорит о том, что в ближайшее время областная столица столкнется с дефицитом коллективных средств размещения. Об этом сообщило издание «РБК-Новосибирск».
Согласно данным Центра анализа рынков, за 6 лет количество туристов в Новосибирске увеличилось на 55,6% и прирост продолжится. К 2027 году выручка новосибирских отельеров вырастет практически вдвое — до 11,6 млрд руб. в год.
Между тем уже сегодня остро ощущается нехватка номеров в трех- и четырехзвездочных отелях.
Общее количество ночей, проведенных туристами в новосибирских коллективных средствах размещения (КСР) 2022 году, составило 1,7 млн ночей. Новосибирск относится к числу тех регионов, где туристы, если остаются с ночевками в коллективных средствах размещения, то на достаточно небольшой срок. Так, среднее число ночей, которое гости проводят в Новосибирске — 2,2, средний чек — 3,2 тыс. руб. в сутки.
При этом гостиничный рынок Новосибирска — высококонцентрированный. Валовая выручка 10-ти крупнейших гостиничных предприятий Новосибирска в 2021 году составила 64,9% выручки всех коллективных средств размещения города.
За последние пять лет номерной фонд отелей Новосибирска вырос на 16,4%, он составляет 7,3 тыс. номеров при общем числе номеров в КСР — 14,8 тыс. В структуре рынка коллективных средств размещения преобладают апартаменты, на чью долю в 2022 году приходилось почти половина (43,5%) всех средств размещения. 7-9% всего номерного фонда — апарт-отелях. В разрезе гостиниц, отелей и гостиничных комплексов более половины (51%) объектов по выборке имеют 3 звезды.