В России предложили ввести налоговые каникулы для турбизнеса

налоговые каникулы для турбизнеса Туристические новости

В связи с тем, что многие турагентства пострадали из-за закрытия популярных туристических направлений и терпят убытки из-за коронавируса, Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства предлагает ввести налоговые каникулы для участников российской индустрии гостеприимства.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность государственной поддержки туристической отрасли и введения налоговых каникул для российских туроператоров. В частности, мы предлагаем перенести сроки уплаты имущественных и других налогов на четвертый квартал этого года», – сообщил президент ОСИГ, генеральный директор курорта «Mriya Resort & Spa» Грант Бабасян.

По мнению вице-президента ОСИГ Алексея Волкова, нужно рассмотреть возможность внесения изменения в статью 14 ФЗ №132 в части обязательного возврата стоимости путевок, в связи с угрозой безопасности жизни и здоровья туриста.

«На данный момент зарубежные агентства, транспортные компании, визовые центры, отели и рестораны не возвращают туроператорам деньги. Поэтому компании не могут возместить туристам 100% стоимость путевки. Также необходимо усилить государственно-частное партнерство в туристской отрасли и провести серию информационных мероприятий, в рамках которых будет разъяснены действующие меры государственной поддержки тех видов туристской деятельности, которые особенно сильно пострадали из-за распространения коронавируса и текущей экономической ситуации», – отметил Алексей Волков.

Поддержать отечественный туризм и ввести налоговые каникулы попросили и туроператоры Узбекистана. Пока в мире бушует угроза распространения опасного заболевания, представители туристической отрасли предложили правительству страны отменить штрафы для туристов за отказ от авиа- и железнодорожных билетов, а также увеличить частоту рейсов в те страны, где еще не был обнаружен коронавирус. В Азербайджане советуют оказать помощь малому и среднему бизнесу, объявив налоговые каникулы, и выделить долгосрочные и беспроцентные кредиты сроком на 3-5 лет.

О налоговых каникулах или применении сниженной ставки НДС для турбизнеса заговорили в Латвии. В Китае уже отменен налог на добавочную стоимость и предоставлены льготы для предприятий ресторанного и гостиничного бизнеса. Индонезия выделила денежную поддержку для авиакомпаний и туристических агентств. Власти Сингапура предоставили 15 % скидки на налог на недвижимость и 30 % – гостиницам.

Всемирная организация туризма подсчитала, что европейский туристический сектор теряет по миллиарду евро в месяц. Одним из выходов в сложившейся ситуации могут быть только стимулирующие меры со стороны государства.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS