Три года реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» оказали значительное влияние на Санкт‑Петербург. Турпоток не только восстановился, но и превысил доковидные показатели, а отрасль гостеприимства получила новый импульс для развития.
В 2021 году, количество туристов в Северной столице составило 6,1 млн человек. В 2024-м же оно выросло почти вдвое – до 11,6 млн. При этом вклад гостей в экономику города увеличился с 233,9 до 730,5 млрд рублей.
За три года было открыто 43 новых гостиницы, и сейчас в городе насчитывается 1279 классифицированных средств размещения с общим номерным фондом более 58 тысяч номеров. За время реализации нацпроекта вырос среднегодовой уровень загрузки отелей – с 45 до 67%.
В 2025 году в Северной столице запланировано открытие только двух новых гостиничных объектов.