6 секретов успеха отеля будущего от Amadeus

Amadeus Новости отельеров

Компания Amadeus, мировой лидер в сфере информационных технологий для индустрии путешествий, проанализировала актуальные тренды в сфере гостеприимства и назвала 6 составляющих успеха для операторов отелей в будущем.

Современные путешественники часто не ощущают особой разницы между отелями одного класса в разных концах земли. Однако совсем скоро ситуация изменится благодаря технологиям. Отели будущего смогут предоставлять своим гостям по-настоящему персонализированный сервис. Только представьте, вы заходите в номер, а система кондиционирования уже установила комфортную для вас температуру, на кровати лежит подушка нужной мягкости, а в ванной – ваш любимый шампунь.

Идея персонализации лежит в основе развития индустрии путешествий. Основная задача игроков отрасли состоит в том, чтобы люди в поездках чувствовали себя как дома. Однако, чтобы предоставить по-настоящему персонализированный сервис, отелям недостаточно лишь узнать индивидуальные особенности клиента. Необходимо также изучить конкретные обстоятельства его поездки. Потребности одного и того же человека могут существенно отличаться в зависимости от того, едет он в командировку или в отпуск. Кроме того, когда человек путешествует один, его запросы могут быть совершенно иными по сравнению с семейными или групповыми поездками.

Компания Amadeus составила список главных трендов, которые помогут отелям быть успешными и конкурентоспособными в будущем:

Персонализация спектра предоставляемых услуг
Отели могут адаптировать формат обслуживания гостя, опираясь на информацию, предоставленную в процессе бронирования. Например, клиент может указать, что данная поездка является командировкой или отдыхом, сообщить, путешествует ли он в одиночку или в составе группы, а также отметить, стеснен ли гость рамками бюджета или готов потратиться на дополнительные услуги.

Изучение предпочтений клиента
Крупные гостиничные сети уже сегодня занимаются формированием уникального профиля для каждого клиента. В каком отеле бы ни остановились человек, оператор уже знает его индивидуальные предпочтения и может соответствующим образом адаптировать условия пребывания, подобрав наиболее подходящий номер и даже положив на кровать его любимый тип подушки. Формирование единого профиля клиента в рамках гостиничной сети позволяет всем входящим в неё отелям предоставлять своим гостям персонализированный сервис, независимо от того, является ли данная поездка отпуском или командировкой.

Идеальное оформление комнаты
Некоторые отели даже готовы учесть ваши предпочтения по оформлению комнаты. В частности, клиент может заказать большое комфортное кресло вместо рабочего стола, если не собирается работать с компьютером, а хочет в свободное время почитать. Также можно выбрать тапочки или банный халат.

Еда по вкусу
Отели должны иметь возможность персонально подходить к составлению меню с учётом индивидуальных особенностей диеты каждого гостя. Например, если клиент вегетарианец, отель будет предлагать ему лишь подходящие блюда независимо от того, ужинает ли он в ресторане, заказывает закуску в баре или выбирает завтрак в номер.

Предугадывание потребностей гостя
Отели должны быть способны предугадывать потребности своих клиентов. Если гость регулярно обращаетесь с типовыми запросами (например, заказывает тюбик зубной пасты), отель должен позаботиться о том, чтобы эти запросы удовлетворялись заблаговременно и без дополнительного заказа.

Новое поколение систем взаимодействия с клиентами (CRM)
CRM-системы могут работать гораздо эффективнее, если наполнить их данными от инженеров и горничных, прошедших специальную подготовку и способных выявлять индивидуальные особенности клиентов в процессе уборки номера. Например, если горничная заметит в номере кроссовки, отель может предложить гостю дополнительную бутылку воды или положить на стол свежий выпуск журнала для любителей бега.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS