Аналитики сравнили ситуацию на рынке гостиниц Москвы с Нью-Йорком после теракта 11 сентября

гостиниц Москвы Новости отельеров

Сложившаяся из-за распространения COVID-19 ситуация на гостиничном рынке Москвы наиболее релевантна эффекту после крупных потрясений, например теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Такой тезис содержится в опубликованном в четверг отчете международной консалтинговой компании CBRE. Тогда туристы практически перестали приезжать в Нью-Йорк, что привело к неутешительным последствиям для местных отельеров. Сегодня отели в Москве находятся на грани катастрофы из-за закрытия границ, прекращения авиасообщения, снижения числа бизнес-поездок, отмены всех конференций и выставок в качестве вынужденных мер по сдерживанию быстрого распространения коронавируса.

Загрузка в целом по гостиничному рынку Москвы в марте этого года по сравнению с тем же месяцем 2019 года в среднем снизилась на 50,6%, или на 35 процентных пунктов, приводит свои данные CBRE. Доходность на номер (RevPAR) за первый квартал 2020 года по рынку снизилась на 15%, по разным сегментам снижение составило от 14% до 19%. RevPAR гостиниц люксового и верхнего предела высокого сегмента (аналог отелей бизнес-класса) сократился на 18,5% и 19% соответственно.

Серьезное падение загрузки и доходности на номер ощутили и отельеры Санкт-Петербурга. По оценке JLL, RevPAR в этом городе за первый квартал сократился на 10,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А загрузка гостиниц составила 13,6%, что на 38% меньше показателей первого квартала 2019 года.

По материалам: Коммерсант

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS