Анализ гостиничного рынка Уральского федерального округа

Анализ гостиничного рынка Уральского федерального округа Новости отельеров

Анализ гостиничного рынка в крупнейших городах регионов УрФО провела Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области. Данные представлены по состоянию на 1 марта текущего года.

Челябинск предлагает самые вариативные услуги с широким диапазоном цен и категорий гостиничного фонда, отмечает КСП. Это касается и самых популярных туристических точек региона. Кроме того, на Южном Урале активно развивается глэмпинг, стоимость пребывания в котором начинается от 3 тыс. рублей за сутки. При этом, как показывает практика, во время «высокого» сезона возникает дефицит мест.

«Эффективность гостиничного бизнеса зависит от круглогодичной загруженности, поэтому для расширения гостиничного фонда требуется дальнейшее развитие существующих курортов по принципу всесезонности», – отмечают ревизоры.

Самую высокую стоимостную планку имеет Екатеринбург. При этом люксовый пакет наряду с эксклюзивным внешним видом номеров включает в себя посещение SPA-центра и клубной гостиной. Люксовый фонд пользуется спросом, что свидетельствует о формировании устойчивого премиум-сегмента, отмечает КСП.

Что касается других столиц регионов УрФО, то, как говорится в исследовании, они не располагают пятизвездочными гостиницами. Аналитики связывают это с тем, что для присвоения заветной «звездочки» каждый гостиничный номер должен иметь компьютер с интернетом.

Однако пятизвездочные услуги и не пользуются спросом, поскольку в указанных городах развит деловой туризм и гости, как правило, имеют личные гаджеты, отмечает КСП.

Среди тенденций последних лет – невостребованность однозвездочных отелей и гостиниц, так как в бюджетном сегменте прочно обосновались хостелы, апартаменты и «посуточные» квартиры.

Больше отельных новостей в Telegram-канале

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS