Деловая активность снова падает

Деловая активность снова падает Новости отельеров

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» провели исследование авиабилетов, забронированных представителями бизнеса в октябре 2020 года, и выяснили, как вторая волна пандемии отразилась на деловой активности, и сохранились ли позитивные тренды 3 квартала или рынок опять ждет спад.

  • В октябре число авиабилетов, приобретенных представителями бизнеса, упало на 35%
  • 61% авиабилетов деловые путешественники бронируют менее чем за неделю до вылета
  • Спрос на перелеты за рубеж продолжает расти: самые популярные направления – Турция, Чехия и Беларусь

Исследование показало, что несмотря на возрождающуюся деловую активность и стабильный рост спроса на авиабилеты после апреля, когда рынок достиг дна (май +54%, июнь +174%, июль +99%, август +32%, сентябрь +41%), вторая волна пандемии COVID-19 привела к сокращению числа командировок в октябре. Падение спроса на внутренние рейсы со стороны представителей бизнеса составило 35% по сравнению с сентябрем. При этом снижение объема авиабилетов относительно октября прошлого года достигло 65%. Эксперты отметили, что востребованность авиабилетов за рубеж у деловых путешественников продолжила расти и в октябре: по сравнению с сентябрем она выросла на 9%, однако составила лишь 12% от объемов 2019 года.

Согласно исследованию, самыми востребованными направлениями за рубежом у деловых путешественников в 3 квартале 2020 были Турция, Чехия, Беларусь, ОАЭ и Италия. Причем доля авиабилетов в салон бизнес-класса достигла 16% против 11% годом ранее.

«Деловой туризм гораздо быстрее реагирует на изменения эпидемиологической обстановки, чем индивидуальные путешественники, так как риски слишком высоки, – это и здоровье сотрудников, и бизнес-процессы, и репутация компаний. Вторая волна эпидемии уже начала сказываться на деловой активности, и мы ожидаем дальнейший спад числа командировок», – поделилась Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб».

Самыми востребованными городами России у представителей бизнеса в 3 квартале 2020 были Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Эксперты отметили, что интерес деловых путешественников к этим городом значительно сократился, – спрос на авиабилеты в Москву упал на 72% по сравнению с 3 кварталом 2019, а в Санкт-Петербург прилетело на 66% меньше представителей бизнеса, чем годом ранее. На третьем месте по востребованности – Екатеринбург, он недосчитался 62% бизнес-туристов в 3 квартале 2020. Спрос на авиабилеты в Сочи, который занял 4 позицию, упал на 68% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Краснодар принял на 58% меньше деловых туристов, но вошел в топ-5 по востребованности у деловых путешественников. Иркутск на 6 месте потерял лишь треть бизнес-туристов по сравнению с 3 кварталом 2019 года. Замыкают десятку самых востребованных у представителей бизнеса городов Красноярск (-48%), Самара (-63%), Новосибирск (-59%) и Казань (-59%).

Эксперты отметили, что в 3 квартале 2020 наиболее часто по России путешествовали представители добывающей, обрабатывающей промышленности, энергетики, ритейла и сотрудники компаний, обеспечивающих информационно-технологическое оборудование. Горизонт планирования по-прежнему остается весьма коротким – 61% авиабилетов приобретался деловыми путешественниками не позднее, чем за неделю до вылета. Билеты с вылетом за 3 недели и более приобретались лишь в 7% случаев. Годом ранее на авиабилеты, купленные менее чем за неделю до вылета, приходилось 36% бронирований, а более чем за 3 недели бронировалось 14% авиабилетов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS