До 25% российских мини-отелей могут закрыться из-за коронавируса и роста валют

отелей Новости отельеров

Отечественный рынок гостиничных услуг ожидает очень сложный период и колоссальные потери из-за пандемии и резкого падения национальной валюты, считают в УК «РосинвестОтель».

Из-за вспышки коронавируса Covid-19 и резкого падения курса рубля в России могут прекратить работу до 25% малых гостиничных объектов, если ситуация не изменится в лучшую сторону в самое ближайшее время, прогнозирует управляющая компания «РосинвестОтель».

Наибольшему риску подвержены отели на 10−25 номеров и несетевые объекты, работающие на арендованных площадях. Если они не смогут договориться с собственниками о заморозке выплат, то будут вынуждены закрыться, так как не смогут обслуживать действующие договора об аренде (в Москве это 260−350 тыс. рублей в месяц), оплате персонала и содержание объекта (еще 550−650 тыс. рублей в месяц). Подушки безопасности на длительный срок у таких игроков нет.

«Прогноз на апрель неутешительный: на мой взгляд, рынок может просесть на 60%, что, безусловно, критично для индустрии: границы закрыты, зарубежного трафика нет, компенсировать его внутренним туризмом невозможно. По скромным подсчетам, российские отели за лето потеряют 2,5−3,5 млрд рублей. Даже если пандемию удастся остановить до лета, потери рынка будут колоссальными и быстро отыграть их не получится. Как минимум еще три−четыре месяца после этого люди будут избегать путешествий и спад на рынке будет сохраняться. Если же остановить пандемию до лета не удастся, несетевые отели, которые не смогут договориться об отсрочке арендной платы, будут закрываться, а крупные игроки закроют часть номеров и отправят сотрудников в неоплачиваемые отпуска», — рассуждает генеральный директор УК «Росинвестотель» Кирилл Иртюга.

Еще часть отелей рискуют отойти банкам за долги по кредитам, которые их владельцы не смогут обслуживать из-за колоссальных потерь, вызванных отменой ряда крупных мероприятий (ПМЭФ, Евро-2020).

По данным компании, сильнее всего от паники, вызванной эпидемией коронавируса, пострадали гостиничные рынки Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и отчасти Казани. Эти города принимали основной поток иностранных постояльцев и должны были стать местом проведения различных деловых и спортивных мероприятий международного масштаба.

Например, в Москве по состоянию на март поток гостей упал на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Ежедневные потери петербургских отельеров из-за отмены одного только ПМЭФ оцениваются в 60 млн рублей. Перенос Евро-2020 тоже ударит по гостиничному рынку Санкт-Петербурга, даже несмотря на то, что там планировалось провести всего четыре матча — город ждал значительного притока туристов из других регионов РФ и зарубежья, прежде всего Европы и Китая.

Справка о компании:
УК «РосинвестОтель» — гостиничная компания, c 2008 года реализующая проекты по созданию гостиничных комплексов и управлению действующими отелями, а также предоставляющая консалтинговые и управленческие услуги на рынке гостеприимства. Уже реализованы 179 гостиничных проектов в 19 городах, построены 12 гостиничных комплексов, 7 гостиниц прошли реновацию, 4 отеля находятся в операционном управлении. Компания оказывает услуги на всей территории России. В активной стадии реализации находятся проекты гостиниц в Сингапуре, Черногории. Также УК «РосинвестОтель» занимается развитием сети VOYAGEPARK.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS