Электронную визу в Россию смогут оформить граждане 52 стран

Потери от отсутствия иностранных туристов Туристические новости

Премьер-министр Михаил Мишустин включил 52 государства в список тех, чьи граждане с 2021 года смогут для въезда в Россию оформлять единую электронную визу. В перечень вошли все страны, участвующие в пилотном проекте. Исключением стал Катар, поскольку с февраля с ним действует безвизовый режим.

Пилотный проект по введению электронной визы стартовал в 2017 году и имел ряд ограничений. Иностранные граждане могли пересечь границу по такой визе только через погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях и при этом не могли покидать пределы этих регионов.

«Теперь электронная виза распространится по всей России. Пересечь границу можно будет через любой специально оборудованный пункт пропуска вне зависимости от региона, а путешествовать — по всей стране. Кроме того, увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с 8 до 16 дней», — сообщает пресс-служба правительства.

Визу можно будет оформить через интернет для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для ее получения не потребуется ни приглашений, ни бронирования гостиницы, ни других документов, подтверждающих цель путешествия. Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до 6 лет визу оформят бесплатно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS