Максим Бродовский: Индустрия гостеприимства сильно поменялась за последние два года из-за ковида и событий этого года

Максим Бродовский: Индустрия гостеприимства сильно поменялась за последние два года из-за ковида и событий этого года Мнения

Я бы отметил два главных тренда. Первый — резкое сокращение глубины бронирования: гости стали бронировать отели гораздо ближе к дате заезда. Если раньше глубина бронирования оценивалась от трех дней и более, то сейчас мы видим тенденцию, что половина бронирований, а иногда и больше, приходится в период от нуля до трех дней до даты заезда. Люди строят свои планы очень оперативно, в том числе благодаря развитию электронных средств бронирования. За два года количество самостоятельных бронирований отелей резко возросло.

Вторым трендом можно обозначить рост спроса на услуги, которые мы называем «восстановление и отдых», опять же из-за ковида. Раньше основными категориями отдыха были бизнес-путешествия и отпуска, как правило у моря. Такие понятия, как санатории, различная восстановительная медицина занимали крайне небольшую долю в структуре спроса. Начиная с 2021 года люди хотят не просто съездить в отпуск, но еще и восстановить здоровье. И основное предпочтение отдается санаторно-курортному размещению.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS