Правительство планирует направить на нацпроект по туризму 529 млрд рублей

Правительство планирует направить на нацпроект по туризму 529 млрд рублей Туристические новости

На нацпроект по туризму планируется направить из бюджета 529 млрд рублей до 2030 года. Об этом сообщил в четверг журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«На реализацию нацпроекта до 2030 года из федерального бюджета планируется направить 529 млрд рублей, еще 72 млрд — из региональных средств. Также планируется привлечение внебюджетных частных инвестиций на строительство инфраструктуры», — сказал он.

Чернышенко подчеркнул, что нацпроект состоит из трех федеральных проектов: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских услуг» и «Совершенствование управления в сфере туризма». По словам вице-премьера, для осуществления этого нацпроекта необходимо обновить законодательную базу. «Будет разработан новый современный закон о туризме, проведена актуализация нормативно-правовой базы, внедрены новые госстандарты. Сама система управления сферой будет цифровизована. Для защиты прав туристов внедрят цифровые решения; сбор, обработка и анализ больших данных дадут качественную и актуальную статистику по отрасли, у госсервисов появятся онлайн-форматы», — уточнил он.

Вице-премьер также отметил, что внебюджетные инвестиции в отрасль туризма до 2030 года составят 2,036 трлн рублей .»Задача непростая, и для координации этой задачи была создана специальная правительственная комиссия, которую я возглавил. Туда вошли все губернаторы без исключения и ключевые федеральные органы исполнительной власти, которые участвуют как раз в этой оркестровке, и они обеспечат координацию большой очень массовой финансовой задачи проекта, когда на 10 лет предварительный, на мой взгляд пока минимальный, объем бюджетных ассигнований более полутриллиона рублей обеспечат привлечение порядка 2 трлн внебюджетных инвестиций. Конечно, с участием регионального бюджета. И тогда из расчета на один рубль федерального бюджета — федеральные инвестиции, согласитесь, неплохой мультипликатор, — мы привлекаем примерно четыре рубля внебюджетных средств», — добавил он.

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» позволит создать 4,7 млн новых рабочих мест к 2030 году. Нацпроект предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году с 65 млн до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
HotelierNEWS