Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство уникального альпинистского отеля на горе Эльбрус, в границах одноименного курорта.
Заказчик проекта — институт развития Кавказ.РФ — выполнил необходимые инженерные изыскания, разработал эскизы внутренних планировок и внешнего вида легендарной альпинистской гостиницы «Приюта 11». Важному этапу предшествовали общественные экологические слушания, которые состоялись в конце прошлого года.
Современный комплекс «Приют 11» будет расположен на отметке около 4100 метров над уровнем моря. На двух подземных цокольных и трех надземных этажах создадут гостиницу на 19 номеров вместимостью 63 человека, жилые комнаты для персонала, душевые, обеденный зал, а также технические и хозяйственные помещения.
В комплексе разместятся горный отряд МЧС и самая высокогорная в стране метеостанция. В новом «Приюте» предусмотрено горячее водоснабжение и централизованная канализация, будут организованы локерные, комнаты хранения спортивного инвентаря, в том числе специального альпинистского снаряжения.
Начать строительные работы планируется весной 2025 года.








